Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
29.05.2019
Памятка для населения

Осторожно – клещи (памятка для населения)

(памятка для населения)

С наступлением теплого времени года, мы все чаще стараемся бывать на улице. Однако необходимо быть бдительными, ведь вместе с нами летний сезон открывают и насекомые, укусы которых могут привести к заболеванию. Одним из таких вредителей является энцефалитный клещ, чей активный период начинается в апреле и утихает только в середине июля с последующим подъемом в августе-сентябре.

Каждый человек должен знать, как предотвратить присасывание клещей. Лучше не подвергать себя риску заболеть, чем расплачиваться своим здоровьем.

Как же уберечься от этих опасных существ?

Если Вы живете или собираетесь посетить в теплый период года территорию, опасную в отношении клещевого энцефалита, то надо заблаговременно (за несколько месяцев) сделать профилактические прививки. Прививок против других клещевых инфекций, возбудители которых могут попадать в кровь человека одновременно с вирусом клещевого энцефалита, нет. Самое правильное не подвергать себя риску, не допускать присасывание клеща.

Выходя в лес, парк или на любую территорию, где могут встретиться клещи, необходимо одеться таким образом, чтобы предотвратить заползание клещей под одежду и облегчить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся клещей. Брюки должны быть заправлены в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой. Верхняя часть одежды (рубашка, куртка) должна быть заправлена в брюки, а манжеты рукавов плотно прилегать к руке. Ворот рубашки и брюки не должны иметь застежки или иметь застежку типа молния, через которую клещ не может заползти под одежду. На голову предпочтительно надеть капюшон, плотно пришитый к куртке, в крайнем случае, волосы должны быть заправлены под косынку. Лучше, чтобы одежда была однотонной и светлой, так как на ней клещи более заметны.

Надо учитывать, что клещи находятся на травяной растительности, редко на высоте более 70 - 80 см, но они всегда ползут вверх! Поэтому большинство клещей прицепляется к одежде на уровне голени, бедра. Человек может не видеть клеща, передвигающегося вверх по одежде, и далеко не всегда тактильно чувствует движение клеща по коже или под одеждой. Обычно человек ощущает момент, когда клещ с ворота рубашки переползает на шею или лицо (вот почему многим кажется, что клещи падают с деревьев, а не приползают снизу).

Необходимо соблюдать особую осторожность, садясь или ложась на траву, поскольку в этой ситуации клещ может прицепиться сразу к верхней части одежды или к голове и заметить его будет трудно.

Следует постоянно каждые 10 - 15 минут проводить само - и взаимоосмотры для обнаружения прицепившихся клещей.

После возвращения из леса следует провести полный осмотр тела и одежды. Следует помнить, что если клещи попадают на открытые части тела человека (кисти или предплечья рук, ноги), они редко присасываются на видимых местах, чаще клещи заползают под одежду и присасываются под ней.

Нельзя заносить в помещение свежесорванные цветы и ветки, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

Необходимо осматривать домашних животных и пинцетом снимать присосавшихся клещей.

Степень защиты от нападения клещей можно многократно увеличить, применив для обработки одежды специальные химические средства. Эти средства можно разделить на отпугивающие (репеллентные) и убивающие (акарицидные).

Следует знать, что репеллентные средства не обеспечивают защиту при их нанесении на кожу, а акарицидные средства нельзя наносить на кожу из-за их токсичности. Этими средствами надо обработать верхнюю одежду согласно способу применения, указанному на этикетке.

Для выбора места отдыха, стоянки или ночевки в лесу предпочтительны сухие сосновые леса с песчаной почвой или участки, лишенные травянистой растительности, где клещи встречаются крайне редко. Перед ночевкой следует тщательно осмотреть одежду, тело, волосы.

Присосавшихся к телу клещей следует немедленно удалить, стараясь не оторвать погруженную в кожу центральную часть хоботка, ранку продезинфицировать раствором йода или спиртом. Чем быстрее Вы это сделаете, тем меньше шансов, что в кровь попадут опасные возбудители. Пока Вы будете ждать медицинской помощи, клещ будет продолжать вводить в кровь возбудителей. Снимать его лучше с помощью специальных или обычных пинцетов, захватывая хоботок клеща у самого основания и слегка поворачивая тело клеща.

После присасывания клеща следует обратиться в поликлинику для решения вопроса о необходимости специфической профилактики. Клеща лучше сохранить живым для последующего анализа на наличие возбудителей. Для этого снятого присосавшегося клеща следует поместить в емкость с крышкой (например, стеклянный флакончик) и создать в этой емкости повышенную влажность, поместив туда влажную ватку или свежую травинку и доставить клеща на исследование в лабораторию ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Мордовия.

Не каждый клещ заражен возбудителями, но разумный человек не станет рисковать здоровьем и жизнью, играя в клещевую русскую рулетку, ведь клещ может оказаться зараженным!

Поделиться:
Дата создания: 29.05.2019 17:25
Дата последнего изменения: 29.05.2019 17:25