Проект бюджета Трудового сельского поселения Ейского района на 2025 год
Проект бюджета Трудового сельского поселения Ейского района на 2025 год
В соответствии со статьей 184 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 66 Устава Трудового сельского поселения Ейского района, Совет Трудового сельского поселения Ейского района р е ш и л:
1. Утвердить основные характеристики бюджета Трудового сельского поселения Ейского района на 2025 год:
1) общий объем доходов в сумме 17 220,3 тыс. рублей;
2) общий объем расходов в сумме 17 220,3 тыс. рублей;
3) верхний предел муниципального долга Трудового сельского поселения Ейского района на 1 января 2026 года в сумме 0,0 тыс. рублей, в том числе верхний предел долга по муниципальным гарантиям Трудового сельского поселения Ейского района в сумме 0,0 тыс. рублей.
4) дефицит (профицит) бюджета Трудового сельского поселения Ейского района в сумме 0,0 тыс. рублей.
2. Установить, что в бюджет Трудового сельского поселения в 2025 году зачисляются:
1) налоговые доходы от федеральных и региональных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами по единым нормативам отчислений, установленным для зачисления соответствующих налоговых доходов в бюджеты поселений;
2) налоговые доходы от федеральных налогов и сборов, в том числе налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, и (или) региональных налогов по дополнительным нормативам отчислений, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации;
3) неналоговые доходы в соответствии с установленными нормативами;
4) безвозмездные поступления.
3. Установить, что средства, поступающие на лицевые счета получателей средств бюджета Трудового сельского поселения в погашение дебиторской задолженности прошлых лет по бюджетным средствам, подлежат обязательному перечислению в полном объеме в доходы бюджета Трудового сельского поселения.
4. Утвердить объем поступлений доходов в местный бюджет по кодам видов (подвидов) доходов на 2025 год в суммах согласно приложению № 1 к настоящему решению.
5. Утвердить в составе доходов местного бюджета объем безвозмездных поступлений из бюджетов других уровней в бюджет Трудового сельского поселения Ейского района в 2025 году согласно приложению № 2 к настоящему решению.
6. Установить, что добровольные взносы и пожертвования, поступившие в местный бюджет, направляются в установленном порядке на увеличение расходов местного бюджета соответственно целям их предоставления.
В случае если цель добровольных взносов и пожертвований, поступивших в местный бюджет, не определена, указанные средства направляются на финансовое обеспечение расходов местного бюджета в соответствии с настоящим решением.
7. Утвердить межбюджетные трансферты, предоставляемые бюджету муниципального образования Ейский район на 2025 год в сумме 14,4 тыс. рублей в соответствии с заключенными соглашениями, согласно приложению № 3 к настоящему решению.
8. Утвердить распределение бюджетных ассигнований бюджета Трудового сельского поселения Ейского района по разделам и подразделам классификации расходов бюджета на 2025 год согласно приложению № 4 к настоящему решению.
9. Утвердить распределение бюджетных ассигнований по целевым статьям (муниципальным программам и непрограммным направлениям деятельности), группам видов расходов классификации расходов бюджета на 2025 год согласно приложению № 5 к настоящему решению.
10. Утвердить ведомственную структуру расходов Трудового сельского поселения на 2025 год по главным распорядителям бюджетных средств, разделам, подразделам и целевым статьям (муниципальным программам и непрограммным направлениям деятельности), группам видов расходов классификации расходов бюджетов согласно приложению № 6 к настоящему решению.
11. Утвердить в составе ведомственной структуры расходов местного бюджета на 2025 год:
1) общий объем бюджетных ассигнований, направляемых на исполнение публичных нормативных обязательств, в сумме 0,0 тыс. рублей.
2) размер резервного фонда администрации Трудового сельского поселения Ейского района в сумме 10,0 тыс. рублей.
12. Утвердить источники внутреннего финансирования дефицита местного бюджета, перечень статей источников финансирования дефицита местного бюджета на 2025 год согласно приложению № 7 к настоящему решению.
13. Утвердить объем бюджетных ассигнований муниципального дорожного фонда Трудового сельского поселения Ейского района на 2025 год в сумме 1 912,0 тыс. рублей, согласно приложению № 8 к настоящему решению.
Бюджетные ассигнования муниципального дорожного фонда Трудового сельского поселения Ейского района, не использованные в текущем финансовом году, направляются на увеличение бюджетных ассигнований муниципального дорожного фонда Трудового сельского поселения Ейского района в очередном финансовом году.
14. Установить, что администрация Трудового сельского поселения не вправе принимать решения, приводящие к увеличению в 2025 году штатной численности муниципальных служащих и работников муниципальных казенных учреждений, за исключением случаев принятия решений о наделении органов местного самоуправления дополнительными функциями в пределах установленной в соответствии с законодательством компетенции, требующими увеличения штатной численности.
15. Предусмотреть бюджетные ассигнования на сохранение достигнутого соотношения между уровнем средней заработной платы работников учреждений культуры и уровнем средней заработной платы в Краснодарском крае.
16. Утвердить программу муниципальных внутренних заимствований Трудового сельского поселения Ейского района на 2025 год согласно приложению № 9 к настоящему решению.
17. Утвердить программу муниципальных внешних заимствований Трудового сельского поселения Ейского района на 2025 год согласно приложению № 10 к настоящему решению.
18. Установить предельный объем муниципального долга Трудового сельского поселения на 2025 год в сумме 0,0 тыс. рублей.
19. Утвердить Программу муниципальных гарантий Трудового сельского поселения Ейского района на 2025 год в валюте Российской Федерации согласно приложению № 11 к настоящему решению.
20. Утвердить перечень муниципальных программ и объемы бюджетных ассигнований из бюджета Трудового сельского поселения, предусмотренные на их реализацию в 2025 году, согласно приложению № 12 к настоящему решению.
21. Установить, что при образовании в ходе исполнения местного бюджета временного кассового разрыва и для покрытия дефицита местного бюджета, администрация Трудового сельского поселения Ейского района может осуществлять заимствования в соответствии с программой муниципальных внутренних заимствований Трудового сельского поселения Ейского района на 2025 год.
22. Установить, что в соответствии со статьей 35 Бюджетного кодекса Российской Федерации, администрация Трудового сельского поселения при наличии временного кассового разрыва в ходе исполнения местного бюджета имеет право на отвлечение временно свободных средств, выделенных из краевого и районного бюджетов на расходы местного бюджета, с обязательным последующим восстановлением в течение текущего финансового года.
23. Установить, что остатки средств бюджета Трудового сельского поселения Ейского района, сложившиеся на 1 января 2025 года, в полном объеме, за исключением неиспользованных остатков межбюджетных трансфертов, полученных из краевого и районного бюджетов в форме субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, могут направляться на покрытие временных кассовых разрывов, возникающих в ходе исполнения местного бюджета в 2025 году, а также на увеличение бюджетных ассигнований на оплату заключенных от имени Трудового сельского поселения Ейского района муниципальных контрактов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, подлежавших в соответствии с условиями этих муниципальных контрактов оплате в отчетном финансовом году, в объеме, не превышающем суммы остатка неиспользованных бюджетных ассигнований на указанные цели, в случае осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов поставки товара, выполнения работы, оказания услуги указанных муниципальных контрактов в установленном законодательством порядке в отчетном финансовом году.
24. Установить, что не использованные по состоянию на 1 января 2025 года остатки межбюджетных трансфертов, предоставленных из бюджетов других уровней в форме субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, подлежат возврату в доход соответствующих бюджетов других уровней в течение первых 15 рабочих дней 2025 года.
В соответствии с решением главного администратора доходов от возврата остатков целевых средств краевого бюджета не использованные по состоянию на 1 января 2025 года остатки межбюджетных трансфертов, полученных в форме субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, могут быть направлены на те же цели в объеме, не превышающем остатка указанных межбюджетных трансфертов, при наличии потребности в указанных трансфертах в порядке, установленном министерством финансов Краснодарского края.
25. Установить, что неиспользованные по состоянию на 1 января 2025 года остатки межбюджетных трансфертов, предоставленных из бюджета Трудового сельского поселения в форме иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение подлежат возврату в бюджет Трудового сельского поселения в сроки и порядке, установленные администрацией Трудового сельского поселения Ейского района.
В случае если неиспользованный остаток межбюджетных трансфертов, полученных в форме иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, не перечислен в доход бюджета Трудового сельского поселения Ейского района в установленные сроки, указанные средства подлежат взысканию в доход бюджета Трудового сельского поселения в порядке, установленном администрацией Трудового сельского поселения с соблюдением общих требований, установленных Министерством финансов Российской Федерации.
26. Не использованные по состоянию на 1 января 2025 года остатки средств, предоставленных муниципальным бюджетным учреждениям из местного бюджета в соответствии с абзацем первым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, используются этими учреждениями в 2025 году в соответствии с планами финансово-хозяйственной деятельности для достижения целей, ради которых эти учреждения созданы, при достижении ими показателей муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ), характеризующих объем муниципальной услуги (работы).
При не достижении бюджетными учреждениями указанных показателей средства в объеме, соответствующем недостигнутым показателям, подлежат возврату этими учреждениями в установленном бюджетным законодательством Российской Федерации порядке в местный бюджет. В случае не возврата указанных средств в местный бюджет в установленном порядке, эти средства подлежат взысканию с этих учреждений в порядке, установленном финансовым управлением в соответствии с общими требованиями, установленными Министерством финансов Российской Федерации.
27. Установить, что в 2025 году администрация Трудового сельского поселения Ейского района, муниципальные учреждения Трудового сельского поселения вправе осуществлять оплату услуг кредитных организаций по перечислению заработной платы, компенсационных и других выплат лицам, замещающим муниципальные должности Трудового сельского поселения Ейского района, лицам, замещающим должности муниципальной службы Трудового сельского поселения, и работникам согласно соответствующим договорам в пределах утвержденных в установленном законодательством порядке смет доходов и расходов указанных органов и учреждений.
28. Установить, что финансовое обеспечение деятельности главных распорядителей и получателей бюджетных средств осуществляется на основании бюджетных смет.
29. Установить, что доходы, полученные главными распорядителями и получателями бюджетных средств от платных услуг и иной приносящей доход деятельности, от сдачи в аренду муниципального имущества, переданного в оперативное управление главным распорядителям и получателям бюджетных средств, зачисляются в местный бюджет.
30. Установить, что финансовое обеспечение деятельности муниципальных учреждений Трудового сельского поселения Ейского района осуществляется в 2025 году на основании планов финансово-хозяйственной деятельности.
31. Установить, что доходы, полученные муниципальными учреждениями от платных услуг и иной приносящей доход деятельности, от сдачи в аренду муниципального имущества, переданного в оперативное управление муниципальным бюджетным учреждениям Трудового сельского поселения Ейского района, поступают на лицевые счета указанных учреждений, открытые отделением по Ейскому району Управления Федерального казначейства по Краснодарскому краю, и используются ими для достижения целей, ради которых они созданы, если иное не предусмотрено действующим законодательством.
В случае сдачи в аренду с согласия учредителя недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленного учредителем за бюджетным учреждением или приобретенного бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества, финансовое обеспечение содержания такого имущества учредителем не осуществляется.
32. Установить, что кассовое обслуживание исполнения бюджета Трудового сельского поселения главными распорядителями и получателями бюджетных средств осуществляется отделением по Ейскому району Управления Федерального казначейства по Краснодарскому краю путем открытия и ведения лицевых счетов главным распорядителям и получателям бюджетных средств.
33.Учет операций по исполнению местного бюджета, осуществляемых главными распорядителями средств местного бюджета, получателями средств местного бюджета, главными администраторами (администраторами) источников финансирования дефицита местного бюджета в рамках их бюджетных полномочий, а также со средствами бюджетных учреждений производится на лицевых счетах отделением по Ейскому району Управления Федерального казначейства по Краснодарскому краю в соответствии с положениями Бюджетного Кодекса, действующего законодательства Российской Федерации в порядке, установленном отделением по Ейскому району Управления Федерального казначейства по Краснодарскому краю.
34. Муниципальные правовые акты Трудового сельского поселения Ейского района подлежат приведению в соответствие с настоящим решением не позднее двух месяцев со дня его вступления в силу.
Муниципальные и ведомственные целевые программы подлежат приведению в соответствие с настоящим решением о бюджете Трудового сельского поселения Ейского района не позднее трех месяцев со дня вступления его в силу.
Муниципальные правовые акты, регулирующие бюджетные правоотношения, применяются (исполняются) в части, не противоречащей настоящему решению.
35. Установить, что Управление Федерального Казначейства по Краснодарскому краю осуществляет казначейское сопровождение средств, предоставляемых из бюджета Трудового сельского поселения Ейского района, за исключением средств, не подлежащих в соответствии с действующим законодательством казначейскому сопровождению, в случаях предоставления из бюджета Трудового сельского поселения Ейского района средств, определенных пунктом 36 настоящего решения.
36. Установить, что казначейскому сопровождению подлежат следующие средства, предоставляемые из бюджета Трудового сельского поселения Ейского района:
1) субсидии (гранты в форме субсидий) юридическим лицам, крестьянским (фермерским) хозяйствам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам (за исключением субсидий муниципальным бюджетным и автономным учреждениям муниципального образования Трудовое сельское поселение Ейского района) и бюджетные инвестиции юридическим лицам, предоставляемые в соответствии со статьей 80 Бюджетного кодекса Российской Федерации;
2) взносы в уставные (складочные) капиталы юридических лиц (дочерних обществ юридических лиц), вклады в имущество юридических лиц (дочерних обществ юридических лиц), не увеличивающие их уставные (складочные) капиталы, источником финансового обеспечения которых являются субсидии и бюджетные инвестиции, указанные в подпункте 1 настоящего пункта;
3) авансовые платежи по контрактам (договорам) о поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг, заключаемым получателями субсидий и бюджетных инвестиций, указанных в подпункте 1 настоящего пункта, а также получателями взносов (вкладов), указанных в подпункте 2 настоящего пункта, с исполнителями по контрактам (договорам), источником финансового обеспечения которых являются такие субсидии, бюджетные инвестиции и взносы (вклады);
4) авансовые платежи по муниципальным контрактам, заключаемым на сумму 50000,0 тыс. рублей и более, за исключением муниципальных контрактов, подлежащих банковскому сопровождению в соответствии с постановлением администрации Трудового сельского поселения Ейского района от 27 июня 2022 года № 74 «Об определении случаев осуществления банковского сопровождения контрактов»;
5) авансовые платежи по контрактам (договорам), заключаемым на сумму 50000,0 тыс. рублей и более муниципальными бюджетными или автономными учреждениями Трудового сельского поселения Ейского района, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, предоставляемые в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 781 и статьей 782 Бюджетного кодекса Российской Федерации, за исключением контрактов (договоров), подлежащих банковскому сопровождению в соответствии с постановлением администрации Трудового сельского поселения Ейского района от 27 июня 2022 года № 74 «Об определении случаев осуществления банковского сопровождения контрактов»;
6) авансовые платежи по контрактам (договорам) о поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг, заключаемым исполнителями и соисполнителями в рамках исполнения указанных в подпунктах 3-5 настоящего пункта муниципальных контрактов (контрактов, договоров) о поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг.
37. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2025 года и подлежит официальному опубликованию не позднее 10 дней после его подписания.
Приложение № 1
УТВЕРЖДЕН
решением Совета Трудового сельского поселения Ейского района
от _____________ № ____
Объем поступлений доходов в местный бюджет
по кодам видов (подвидов) доходов
на 2025 год
(тыс. руб.)
Код |
Наименование дохода |
Сумма
|
1 |
2 |
3 |
1 00 00000 00 0000 000 |
НАЛОГОВЫЕ И НЕНАЛОГОВЫЕ ДОХОДЫ |
11 745,0 |
|
Налоговые доходы - всего |
9 995,0 |
1 01 02000 01 0000 110 |
Налог на доходы физических лиц |
4 200,0 |
1 03 02000 01 0000 110 |
Акцизы по подакцизным товарам (продукции), производимым на территории Российской Федерации |
1 912,0 |
в том числе: |
|
|
1 03 02230 01 0000 110
|
Доходы от уплаты акцизов на дизельное топливо, подлежащие распределению между бюджетами субъектов Российской Федерации и местными бюджетами с учетом установленных дифференцированных нормативов отчислений в местные бюджеты |
|
1 03 02240 01 0000 110 |
Доходы от уплаты акцизов на моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей, подлежащие распределению между бюджетами субъектов Российской Федерации и местными бюджетами с учетом установленных дифференцированных нормативов отчислений в местные бюджеты |
|
1 03 02250 01 0000 110 |
Доходы от уплаты акцизов на автомобильный бензин, подлежащие распределению между бюджетами субъектов Российской Федерации и местными бюджетами с учетом установленных дифференцированных нормативов отчислений в местные бюджеты |
|
1 03 02260 01 0000 110 |
Доходы от уплаты акцизов на прямогонный бензин, подлежащие распределению между бюджетами субъектов Российской Федерации и местными бюджетами с учетом установленных дифференцированных нормативов отчислений в местные бюджеты |
|
1 05 03000 01 0000 110 |
Единый сельскохозяйственный налог |
83,0 |
1 06 01030 10 0000 110 |
Налог на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах сельских поселений |
210,0 |
1 06 06000 10 0000 110 |
Земельный налог |
3 590,0 |
|
Неналоговые доходы - всего |
1 750,0 |
1 11 05035 10 0000 120 |
Доходы от сдачи в аренду имущества, находящемся в оперативном управлении органов управления сельских поселений и созданных ими учреждений (за исключением имущества муниципальных бюджетных и автономных учреждений) |
32,6 |
1 11 05075 10 0000 120 |
Доходы от сдачи в аренду имущества, составляющего казну сельских поселений (за исключением земельных участков) |
117,4 |
1 14 06025 10 0000 430 |
Доходы от продажи земельных участков, находящихся в собственности сельских поселений (за исключением земельных участков муниципальных бюджетных и автономных учреждений) |
1 600,0 |
2 00 00000 00 0000 000 |
БЕЗВОЗМЕЗДНЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ |
5 475,3 |
2 02 00000 00 0000 000 |
Безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации |
5 475,3 |
2 02 15001 10 0000 150 |
Дотации бюджетам сельских поселений на выравнивание бюджетной обеспеченности из бюджета субъекта Российской Федерации |
4 810,3 |
2 02 25467 10 0000 150 |
Субсидии бюджетам сельских поселений на обеспечение развития и укрепления материально-технической базы домов культуры в населенных пунктах с числом жителей до 50 тысяч человек |
505,5 |
2 02 30024 10 0000 150 |
Субвенции бюджетам сельских поселений на выполнение передаваемых полномочий субъектов Российской Федерации |
3,8 |
2 02 35118 10 0000 150 |
Субвенции бюджетам сельских поселений на осуществление первичного воинского учета органами местного самоуправления поселений, муниципальных и городских округов |
155,7 |
|
Всего доходов |
17 220,3 |
Приложение № 2
УТВЕРЖДЕН
решением Совета Трудового
сельского поселения Ейского района
от _____________№ _____
Объем безвозмездных поступлений из бюджетов других уровней
в бюджет Трудового сельского поселения Ейского района
в 2025 году
(тыс. руб.)
Код |
Наименование дохода |
Сумма
|
1 |
2 |
3 |
2 00 00000 00 0000 000 |
БЕЗВОЗМЕЗДНЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ |
5 475,3 |
2 02 00000 00 0000 000 |
Безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации |
5 475,3 |
2 02 10000 00 0000 150 |
Дотации бюджетам бюджетной системы Российской Федерации |
4 810,3
|
2 02 15001 10 0000 150 |
Дотации бюджетам сельских поселений на выравнивание бюджетной обеспеченности из бюджета субъекта Российской Федерации |
4 810,3 |
2 02 20000 00 0000 150 |
Субсидии бюджетам бюджетной системы Российской Федерации (межбюджетные субсидии) |
505,5 |
2 02 25467 10 0000 150 |
Субсидии бюджетам сельских поселений на обеспечение развития и укрепления материально-технической базы домов культуры в населенных пунктах с числом жителей до 50 тысяч человек |
505,5 |
2 02 30000 00 0000 150 |
Субвенции бюджетам бюджетной системы Российской Федерации |
159,5 |
2 02 30024 10 0000 150 |
Субвенции бюджетам сельских поселений на выполнение передаваемых полномочий субъектов Российской Федерации |
3,8 |
2 02 35118 10 0000 150 |
Субвенции бюджетам сельских поселений на осуществление первичного воинского учета органами местного самоуправления поселений, муниципальных и городских округов |
155,7 |
Приложение № 3
УТВЕРЖДЕНО
решением Совета Трудового сельского поселения Ейского района
от ____________ № ____
Распределение
иных межбюджетных трансфертов на финансирование
полномочий, переданных из бюджета Трудового сельского
поселения Ейского района районному бюджету в 2025 году
№ п/п |
Наименование |
Вед |
РЗ |
ПР |
ЦСР
|
ВР |
Сумма
|
|
||||
|
||||||||||||
|
ВСЕГО |
|
|
|
|
|
|
|
|
14,4 |
||
1 |
Общегосударственные вопросы |
992 |
01 |
00 |
|
|
|
|
|
14,4 |
||
|
Обеспечение деятельности финансовых, налоговых и таможенных органов и органов финансового (финансово-бюджетного) надзора |
992 |
01 |
06 |
|
|
|
|
|
14,4 |
||
|
Обеспечение деятельности контрольно-счетной палаты |
992 |
01 |
06 |
53 |
0 |
00 |
00000 |
|
14,4 |
||
|
Контрольно-счетная палата |
992 |
01 |
06 |
53 |
2 |
00 |
00000 |
|
14,4 |
||
|
Расходы на обеспечение функций органов местного самоуправления |
992 |
01 |
06 |
53 |
2 |
00 |
00190 |
|
14,4 |
||
|
Межбюджетные трансферты |
992 |
01 |
06 |
53 |
2 |
00 |
00190 |
500 |
14,4 |
|
(тыс. руб.)
Приложение № 4
УТВЕРЖДЕНО
решением Совета Трудового сельского поселения Ейского района
от _____________ № _____
Распределение
бюджетных ассигнований бюджета Трудового сельского
поселения Ейского района по разделам и подразделам
классификации расходов бюджетов на 2025 год
(тыс. руб.)
№ п/п |
Наименование статьи |
РЗ |
ПР |
Сумма
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
|
Всего расходов в том числе: |
|
|
17 220,3 |
1 |
Общегосударственные вопросы |
01 |
00 |
6 679,6 |
|
Функционирование высшего должностного лица субъекта Российской Федерации и органа местного самоуправления |
01 |
02 |
1 432,0 |
|
Функционирование Правительства Российской Федерации, высших органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, местных администраций |
01 |
04 |
4 587,4 |
|
Обеспечение деятельности финансовых, налоговых и таможенных органов и органов финансового (финансово-бюджетного) надзора |
01 |
06 |
14,4 |
|
Резервные фонды |
01 |
11 |
10,0 |
|
Другие общегосударственные вопросы |
01 |
13 |
635,8 |
2 |
Национальная оборона |
02 |
00 |
155,7 |
|
Мобилизационная и вневойсковая подготовка |
02 |
03 |
155,7 |
3 |
Национальная безопасность и правоохранительная деятельность |
03 |
00 |
30,0 |
|
Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, пожарная безопасность |
03 |
10 |
10,0 |
|
Другие вопросы в области национальной безопасности и правоохранительной деятельности |
03 |
14 |
20,0 |
4 |
Национальная экономика |
04 |
00 |
1 912,0 |
|
Дорожное хозяйство (дорожные фонды) |
04 |
09 |
1 912,0 |
5 |
Жилищно-коммунальное хозяйство |
05 |
00 |
2 678,0 |
|
Благоустройство |
05 |
03 |
448,0 |
|
Другие вопросы в области жилищно-коммунального хозяйства |
05 |
05 |
2 230,0 |
6 |
Образование |
07 |
00 |
20,0 |
|
Молодежная политика |
07 |
07 |
20,0 |
7 |
Культура, кинематография |
08 |
00 |
5 725,0 |
|
Культура |
08 |
01 |
5 725,0 |
8 |
Физическая культура и спорт |
11 |
00 |
20,0 |
|
Физическая культура |
11 |
01 |
20,0 |
Начальник финансового отдела Е.А. Савина
Приложение № 5
УТВЕРЖДЕНО
решением Совета Трудового сельского поселения Ейского района
от _____________ № _____
Распределение бюджетных ассигнований по целевым
статьям (муниципальным программам и непрограммным
направлениям деятельности), группам видов расходов
классификации расходов бюджета на 2025 год
(тыс. руб.)
№ п/п |
Наименование |
ЦСР
|
ВР |
Сумма
|
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
|||
1 |
Муниципальная программа Трудового сельского поселения Ейского района «Развитие культуры» |
41 |
0 |
00 |
00000 |
|
5 725,0 |
|
Отдельные мероприятия муниципальной программы |
41 |
1 |
00 |
00000 |
|
5 725,0 |
|
Финансовое обеспечение мероприятий направленных на развитие культуры, повышение качества культурно-досугового обслуживания населения |
41 |
1 |
01 |
00000 |
|
5 725,0 |
|
Расходы на обеспечение деятельности (оказание услуг) муниципальных учреждений |
41 |
1 |
01 |
00590 |
|
5 160,0 |
|
Предоставление субсидий бюджетным, (автономным) учреждениям и иным некоммерческим организациям |
41 |
1 |
01 |
00590 |
600 |
5 160,0 |
|
Обеспечение развития и укрепления материально-технической базы домов культуры в населенных пунктах с численностью жителей до 50 тыс. человек |
41 |
1 |
01 |
L4670 |
|
565,0 |
|
Предоставление субсидий бюджетным, автономным учреждениям и иным некоммерческим |
41 |
1 |
01 |
L4670 |
600 |
565,0 |
2 |
Муниципальная программа Трудового сельского поселения Ейского района «Совершенствование и содержание дорожной инфраструктуры» |
42 |
0 |
00 |
00000 |
|
1 912,0 |
|
Отдельные мероприятия муниципальной программы |
42 |
1 |
00 |
00000 |
|
1 912,0 |
|
Финансовое обеспечение мероприятий по улучшению качества уличной и дорожной сети |
42 |
1 |
01 |
00000 |
|
1 912,0 |
|
Проектирование, строительство, реконструкция, капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования и искусственных сооружений на них |
42 |
1 |
01 |
9Д199 |
|
1 912,0 |
|
Закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд |
42 |
1 |
01 |
9Д199 |
200 |
1 912,0 |
3 |
Муниципальная программа Трудового сельского поселения Ейского района «Развитие жилищно-коммунального хозяйства» |
43 |
0 |
00 |
00000 |
|
2 678,0 |
|
Отдельные мероприятия муниципальной программы |
43 |
1 |
00 |
00000 |
|
2 678,0 |
|
Комплексное решение вопросов благоустройства территории населенных пунктов |
43 |
1 |
01 |
00000 |
|
2 678,0 |
|
Расходы на обеспечение деятельности (оказание услуг) муниципальных учреждений |
43 |
1 |
01 |
00590 |
|
2 230,0 |
|
Предоставление субсидий бюджетным, (автономным) учреждениям и иным некоммерческим организациям |
43 |
1 |
01 |
00590 |
600 |
2 230,0 |
|
Уличное освещение |
43 |
1 |
01 |
17010 |
|
343,0 |
|
Закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд |
43 |
1 |
01 |
17010 |
200 |
343,0 |
|
Прочие мероприятия по благоустройству |
43 |
1 |
01 |
17040 |
|
5,0 |
|
Закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд |
43 |
1 |
01 |
17040 |
200 |
5,0 |
|
Поддержка местных инициатив по итогам краевого конкурса |
43 |
1 |
01 |
62957 |
|
100,0 |
|
Закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд |
43 |
1 |
01 |
62957 |
200 |
100,0 |
4 |
Муниципальная программа Трудового сельского поселения Ейского района «Совершенствование и повышение эффективности использования информационно-коммуникационных технологий, обеспечение эффективности и безопасности деятельности органов местного самоуправления» |
44 |
0 |
00 |
00000 |
|
427,8 |
|
Отдельные мероприятия муниципальной программы |
44 |
1 |
00 |
00000 |
|
427,8 |
|
Повышение качества и эффективности муниципального управления |
44 |
1 |
01 |
00000 |
|
427,8 |
|
Реализация мероприятий муниципальной программы |
44 |
1 |
01 |
10000 |
|
427,8 |
|
Закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд |
44 |
1 |
01 |
10000 |
200 |
427,8 |
5 |
Обеспечение деятельности высшего органа исполнительной власти муниципального образования |
51 |
0 |
00 |
00000 |
|
1 432,0 |
|
Глава муниципального образования |
51 |
1 |
00 |
00000 |
|
1 432,0 |
|
Расходы на обеспечение функций органов местного самоуправления |
51 |
1 |
00 |
00190 |
|
1 432,0 |
|
Расходы на выплаты персоналу в целях обеспечения выполнения функций государственными (муниципальными) органами, казенными учреждениями, органами управления государственными внебюджетными фондами |
51 |
1 |
00 |
00190 |
100 |
1 432,0 |
6 |
Обеспечение деятельности администрации муниципального образования |
52 |
0 |
00 |
00000 |
|
4 597,4 |
|
Обеспечение функционирования администрации муниципального образования |
52 |
1 |
00 |
00000 |
|
4 583,6 |
|
Расходы на обеспечение функций органов местного самоуправления |
52 |
1 |
00 |
00190 |
|
4 583,6 |
|
Расходы на выплаты персоналу в целях обеспечения выполнения функций государственными (муниципальными) органами, казенными учреждениями, органами управления государственными внебюджетными фондами |
52 |
1 |
00 |
00190 |
100 |
4 420,0 |
|
Закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд |
52 |
1 |
00 |
00190 |
200 |
155,0 |
|
Иные бюджетные ассигнования |
52 |
1 |
00 |
00190 |
800 |
8,6 |
|
Финансовое обеспечение непредвиденных расходов |
52 |
3 |
00 |
00000 |
|
10,0 |
|
Резервный фонд администрации |
52 |
3 |
00 |
11050 |
|
10,0 |
|
Иные бюджетные ассигнования |
52 |
3 |
00 |
11050 |
800 |
10,0 |
|
Осуществление отдельных государственных полномочий по образованию и организации и организации деятельности административных комиссий |
52 |
5 |
00 |
00000 |
|
3,8 |
|
Осуществление отдельных полномочий Краснодарского края по образованию и организации деятельности административных комиссий |
52 |
5 |
00 |
60190 |
|
3,8 |
|
Закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд |
52 |
5 |
00 |
60190 |
200 |
3,8 |
7 |
Обеспечение деятельности контрольно-счетной палаты |
53 |
0 |
00 |
00000 |
|
14,4 |
|
Контрольно-счетная палата |
53 |
2 |
00 |
00000 |
|
14,4 |
|
Расходы на обеспечение функций органов местного самоуправления |
53 |
2 |
00 |
00190 |
|
14,4 |
|
Межбюджетные трансферты |
53 |
2 |
00 |
00190 |
500 |
14,4 |
8 |
Обеспечение безопасности населения |
55 |
0 |
00 |
00000 |
|
30,0 |
|
Мероприятия по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий |
55 |
1 |
00 |
00000 |
|
10,0 |
|
Предупреждение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий природного и техногенного характера |
55 |
1 |
00 |
17080 |
|
10,0 |
|
Закупка товаров, работ и услуг для государственных (муниципальных) нужд |
55 |
1 |
00 |
17080 |
200 |
10,0 |
|
Реализация других функций, связанных с обеспечением национальной безопасности и правоохранительной деятельности |
55 |
4 |
00 |
00000 |
|
20,0 |
|
Обеспечение мер пожарной безопасности |
55 |
4 |
00 |
17100 |
|
20,0 |
|
Закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд |
55 |
4 |
00 |
17100 |
200 |
20,0 |
9 |
Развитие образования |
60 |
0 |
00 |
00000 |
|
20,0 |
|
Мероприятия в области молодежной политики |
60 |
1 |
00 |
00000 |
|
20,0 |
|
Организация и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью |
60 |
1 |
00 |
17060 |
|
20,0 |
|
Закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд |
60 |
1 |
00 |
17060 |
200 |
10,0 |
|
Социальное обеспечение и иные выплаты населению |
60 |
1 |
00 |
17060 |
300 |
10,0 |
10 |
Развитие физической культуры и спорта |
61 |
0 |
00 |
00000 |
|
20,0 |
|
Развитие физической культуры и массового спорта |
61 |
1 |
00 |
00000 |
|
20,0 |
|
Организация и проведение физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий |
61 |
1 |
00 |
16010 |
|
20,0 |
|
Закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд |
61 |
1 |
00 |
16010 |
200 |
10,0 |
|
Социальное обеспечение и иные выплаты населению |
61 |
1 |
00 |
16010 |
300 |
10,0 |
11 |
Управление имуществом |
63 |
0 |
00 |
00000 |
|
40,0 |
|
Управление муниципальным имуществом |
63 |
1 |
00 |
00000 |
|
40,0 |
|
Мероприятия по землеустройству и землепользованию |
63 |
1 |
00 |
17150 |
|
20,0 |
|
Закупка товаров, работ и услуг для государственных (муниципальных) нужд |
63 |
1 |
00 |
17150 |
200 |
20,0 |
|
Управление муниципальным имуществом, связанное с оценкой недвижимости, признанием прав и регулированием отношений по муниципальной собственности |
63 |
1 |
00 |
17160 |
|
20,0 |
|
Закупка товаров, работ и услуг для государственных (муниципальных) нужд |
63 |
1 |
00 |
17160 |
200 |
20,0 |
12 |
Непрограммные расходы органов местного самоуправления |
99 |
0 |
00 |
00000 |
|
323,7 |
|
Непрограммные расходы |
99 |
1 |
00 |
00000 |
|
323,7 |
|
Поддержка территориального общественного самоуправления |
99 |
1 |
00 |
17050 |
|
168,0 |
|
Социальное обеспечение и иные выплаты населению |
99 |
1 |
00 |
17050 |
300 |
168,0 |
|
Осуществление первичного воинского учета на территориях, где отсутствуют военные комиссариаты |
99 |
1 |
00 |
51180 |
|
155,7 |
|
Расходы на выплаты персоналу в целях обеспечения выполнения функций государственными (муниципальными) органами, казенными учреждениями, органами управления государственными внебюджетными фондами |
99 |
1 |
00 |
51180 |
100 |
155,7 |
|
Всего: |
|
|
|
|
|
17 220,3 |
Приложение № 6
УТВЕРЖДЕНА решением Совета Трудового сельского поселения Ейского района решением Совета Трудового сельского поселения Ейского района от _______________ № ____
|
Ведомственная структура расходов Трудового сельского
поселения на 2025 год по главным распорядителям
бюджетных средств, разделам, подразделам и целевым
статьям (муниципальным программам и непрограммным
направлениям деятельности), группам видов расходов классификации расходов бюджетов
(тыс. руб.)
№ п/п |
Наименование |
Вед. |
РЗ |
ПР |
ЦСР
|
ВР |
Сумма
|
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
|
Всего расходов |
|
|
|
|
|
|
|
|
17 220,3 |
1 |
Общегосударственные вопросы |
992 |
01 |
00 |
|
|
|
|
|
6 679,6 |
|
Функционирование высшего должностного лица субъекта Российской Федерации и муниципального образования |
992 |
01 |
02 |
|
|
|
|
|
1 432,0 |
|
Обеспечение деятельности высшего органа исполнительной власти муниципального образования |
992 |
01 |
02 |
51 |
0 |
00 |
00000 |
|
1 432,0 |
|
Глава муниципального образования |
992 |
01 |
02 |
51 |
1 |
00 |
00000 |
|
1 432,0 |
|
Расходы на обеспечение функций органов местного самоуправления |
992 |
01 |
02 |
51 |
1 |
00 |
00190 |
|
1 432,0 |
|
Расходы на выплаты персоналу в целях обеспечения выполнения функций государственными (муниципальными) органами, казенными учреждениями, органами управления государственными внебюджетными фондами |
992 |
01 |
02 |
51 |
1 |
00 |
00190 |
100 |
1 432,0 |
|
Функционирование Правительства Российской Федерации, высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, местных администраций |
992 |
01 |
04 |
|
|
|
|
|
4 587,4 |
|
Обеспечение деятельности администрации муниципального образования |
992 |
01 |
04 |
52 |
0 |
00 |
00000 |
|
4 587,4 |
|
Обеспечение функционирования администрации муниципального образования |
992 |
01 |
04 |
52 |
1 |
00 |
00000 |
|
4 583,6 |
|
Расходы на обеспечение функций органов местного самоуправления |
992 |
01 |
04 |
52 |
1 |
00 |
00190 |
|
4 583,6 |
|
Расходы на выплаты персоналу в целях обеспечения выполнения функций государственными (муниципальными) органами, казенными учреждениями, органами управления государственными внебюджетными фондами |
992 |
01 |
04 |
52 |
1 |
00 |
00190 |
100 |
4 420,0 |
|
Закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд |
992 |
01 |
04 |
52 |
1 |
00 |
00190 |
200 |
155,0 |
|
Иные бюджетные ассигнования |
992 |
01 |
04 |
52 |
1 |
00 |
00190 |
800 |
8,6 |
|
Осуществление отдельных государственных полномочий по образованию и организации и организации деятельности административных комиссий |
992 |
01 |
04 |
52 |
5 |
00 |
00000 |
|
3,8 |
|
Осуществление отдельных полномочий Краснодарского края по образованию и организации деятельности административных комиссий |
992 |
01 |
04 |
52 |
5 |
00 |
60190 |
|
3,8 |
|
Закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд |
992 |
01 |
04 |
52 |
5 |
00 |
60190 |
200 |
3,8 |
|
Обеспечение деятельности финансовых, налоговых и таможенных органов и органов финансового (финансово-бюджетного) надзора |
992 |
01 |
06 |
|
|
|
|
|
14,4 |
|
Обеспечение деятельности контрольно-счетной палаты |
992 |
01 |
06 |
53 |
0 |
00 |
00000 |
|
14,4 |
|
Контрольно-счетная палата |
992 |
01 |
06 |
53 |
2 |
00 |
00000 |
|
14,4 |
|
Расходы на обеспечение функций органов местного самоуправления |
992 |
01 |
06 |
53 |
2 |
00 |
00190 |
|
14,4 |
|
Межбюджетные трансферты |
992 |
01 |
06 |
53 |
2 |
00 |
00190 |
500 |
14,4 |
|
Резервные фонды |
992 |
01 |
11 |
|
|
|
|
|
10,0 |
|
Обеспечение деятельности администрации муниципального образования |
992 |
01 |
11 |
52 |
0 |
00 |
00000 |
|
10,0 |
|
Финансовое обеспечение непредвиденных расходов |
992 |
01 |
11 |
52 |
3 |
00 |
00000 |
|
10,0 |
|
Резервный фонд администрации |
992 |
01 |
11 |
52 |
3 |
00 |
11050 |
|
10,0 |
|
Иные бюджетные ассигнования |
992 |
01 |
11 |
52 |
3 |
00 |
11050 |
800 |
10,0 |
|
Другие общегосударственные вопросы |
992 |
01 |
13 |
|
|
|
|
|
635,8 |
|
Муниципальная программа Трудового сельского поселения Ейского района «Совершенствование и повышение эффективности использования информационно-коммуникационных технологий, обеспечение эффективности и безопасности деятельности органов местного самоуправления» |
992 |
01 |
13 |
44 |
0 |
00 |
00000 |
|
427,8 |
|
Отдельные мероприятия муниципальной программы |
992 |
01 |
13 |
44 |
1 |
00 |
00000 |
|
427,8 |
|
Повышение качества и эффективности муниципального управления |
992 |
01 |
13 |
44 |
1 |
01 |
00000 |
|
427,8 |
|
Реализация мероприятий муниципальной программы |
992 |
01 |
13 |
44 |
1 |
01 |
10000 |
|
427,8 |
|
Закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд |
992 |
01 |
13 |
44 |
1 |
01 |
10000 |
200 |
427,8 |
|
Управление имуществом |
992 |
01 |
13 |
63 |
0 |
00 |
00000 |
|
40,0 |
|
Управление муниципальным имуществом |
992 |
01 |
13 |
63 |
1 |
00 |
00000 |
|
40,0 |
|
Мероприятия по землеустройству и землепользованию |
992 |
01 |
13 |
63 |
1 |
00 |
17150 |
|
20,0 |
|
Закупка товаров, работ и услуг для государственных (муниципальных) нужд |
992 |
01 |
13 |
63 |
1 |
00 |
17150 |
200 |
20,0 |
|
Управление муниципальным имуществом, связанное с оценкой недвижимости, признанием прав и регулированием отношений по муниципальной собственности |
992 |
01 |
13 |
63 |
1 |
00 |
17160 |
|
20,0 |
|
Закупка товаров, работ и услуг для государственных (муниципальных) нужд |
992 |
01 |
13 |
63 |
1 |
00 |
17160 |
200 |
20,0 |
|
Непрограммные расходы органов местного самоуправления |
992 |
01 |
13 |
99 |
0 |
00 |
00000 |
|
168,0 |
|
Непрограммные расходы |
992 |
01 |
13 |
99 |
1 |
00 |
00000 |
|
168,0 |
|
Поддержка территориального общественного самоуправления |
992 |
01 |
13 |
99 |
1 |
00 |
17050 |
|
168,0 |
|
Социальное обеспечение и иные выплаты населению |
992 |
01 |
13 |
99 |
1 |
00 |
17050 |
300 |
168,0 |
2 |
Национальная оборона |
992 |
02 |
00 |
|
|
|
|
|
155,7 |
|
Мобилизационная и вневойсковая подготовка |
992 |
02 |
03 |
|
|
|
|
|
155,7 |
|
Непрограммные расходы органов местного самоуправления |
992 |
02 |
03 |
99 |
0 |
00 |
00000 |
|
155,7 |
|
Непрограммные расходы |
992 |
02 |
03 |
99 |
1 |
00 |
00000 |
|
155,7 |
|
Осуществление первичного воинского учета на территориях, где отсутствуют военные комиссариаты |
992 |
02 |
03 |
99 |
1 |
00 |
51180 |
|
155,7 |
|
Расходы на выплаты персоналу в целях обеспечения выполнения функций государственными (муниципальными) органами, казенными учреждениями, органами управления государственными внебюджетными фондами |
992 |
02 |
03 |
99 |
1 |
00 |
51180 |
100 |
155,7 |
3 |
Национальная безопасность и правоохранительная деятельность |
992 |
03 |
00 |
|
|
|
|
|
30,0 |
|
Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, пожарная безопасность |
992 |
03 |
10 |
|
|
|
|
|
10,0 |
|
Обеспечение безопасности населения |
992 |
03 |
10 |
55 |
0 |
00 |
00000 |
|
10,0 |
|
Мероприятия по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий |
992 |
03 |
10 |
55 |
1 |
00 |
00000 |
|
10,0 |
|
Предупреждение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий природного и техногенного характера |
992 |
03 |
10 |
55 |
1 |
00 |
17080 |
|
10,0 |
|
Закупка товаров, работ и услуг для государственных (муниципальных) нужд |
992 |
03 |
10 |
55 |
1 |
00 |
17080 |
200 |
10,0 |
|
Другие вопросы в области национальной безопасности и правоохранительной деятельности |
992 |
03 |
14 |
|
|
|
|
|
20,0 |
|
Обеспечение безопасности населения |
992 |
03 |
14 |
55 |
0 |
00 |
00000 |
|
20,0 |
|
Реализация других функций, связанных с обеспечением национальной безопасности и правоохранительной деятельности |
992 |
03 |
14 |
55 |
4 |
00 |
00000 |
|
20,0 |
|
Обеспечение мер пожарной безопасности |
992 |
03 |
14 |
55 |
4 |
00 |
17100 |
|
20,0 |
|
Закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд |
992 |
03 |
14 |
55 |
4 |
00 |
17100 |
200 |
20,0 |
4 |
Национальная экономика |
992 |
04 |
00 |
|
|
|
|
|
1 912,0 |
|
Дорожное хозяйство (дорожные фонды) |
992 |
04 |
09 |
|
|
|
|
|
1 912,0 |
|
Муниципальная программа Трудового сельского поселения Ейского района «Совершенствование и содержание дорожной инфраструктуры» |
992 |
04 |
09 |
42 |
0 |
00 |
00000 |
|
1 912,0 |
|
Отдельные мероприятия муниципальной программы |
992 |
04 |
09 |
42 |
1 |
00 |
00000 |
|
1 912,0 |
|
Финансовое обеспечение мероприятий по улучшению качества уличной и дорожной сети |
992 |
04 |
09 |
42 |
1 |
01 |
00000 |
|
1 912,0 |
|
Проектирование, строительство, реконструкция, капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования и искусственных сооружений на них |
992 |
04 |
09 |
42 |
1 |
01 |
9Д199 |
|
1 912,0 |
|
Закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд |
992 |
04 |
09 |
42 |
1 |
01 |
9Д199 |
200 |
1 912,0 |
5 |
Жилищно-коммунальное хозяйство |
992 |
05 |
00 |
|
|
|
|
|
2 678,0 |
|
Благоустройство |
992 |
05 |
03 |
|
|
|
|
|
448,0 |
|
Муниципальная программа Трудового сельского поселения Ейского района «Развитие жилищно-коммунального хозяйства» |
992 |
05 |
03 |
43 |
0 |
00 |
00000 |
|
448,0 |
|
Отдельные мероприятия муниципальной программы |
992 |
05 |
03 |
43 |
1 |
00 |
00000 |
|
448,0 |
|
Комплексное решение вопросов благоустройства территории населенных пунктов |
992 |
05 |
03 |
43 |
1 |
01 |
00000 |
|
448,0 |
|
Уличное освещение |
992 |
05 |
03 |
43 |
1 |
01 |
17010 |
|
343,0 |
|
Закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд |
992 |
05 |
03 |
43 |
1 |
01 |
17010 |
200 |
343,0 |
|
Прочие мероприятия по благоустройству |
992 |
05 |
03 |
43 |
1 |
01 |
17040 |
|
5,0 |
|
Закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд |
992 |
05 |
03 |
43 |
1 |
01 |
17040 |
200 |
5,0 |
|
Поддержка местных инициатив по итогам краевого конкурса |
992 |
05 |
03 |
43 |
1 |
01 |
62957 |
|
100,0 |
|
Закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд |
992 |
05 |
03 |
43 |
1 |
01 |
62957 |
200 |
100,0 |
|
Другие вопросы в области жилищно-коммунального хозяйства |
992 |
05 |
05 |
|
|
|
|
|
2 230,0 |
|
Муниципальная программа Трудового сельского поселения Ейского района «Развитие жилищно-коммунального хозяйства» |
992 |
05 |
05 |
43 |
0 |
00 |
00000 |
|
2 230,0 |
|
Отдельные мероприятия муниципальной программы |
992 |
05 |
05 |
43 |
1 |
00 |
00000 |
|
2 230,0 |
|
Комплексное решение вопросов благоустройства территории населенных пунктов |
992 |
05 |
05 |
43 |
1 |
01 |
00000 |
|
2 230,0 |
|
Расходы на обеспечение деятельности (оказание услуг) муниципальных учреждений |
992 |
05 |
05 |
43 |
1 |
01 |
00590 |
|
2 230,0 |
|
Предоставление субсидий бюджетным, (автономным) учреждениям и иным некоммерческим организациям |
992 |
05 |
05 |
43 |
1 |
01 |
00590 |
600 |
2 230,0 |
6 |
Образование |
992 |
07 |
00 |
|
|
|
|
|
20,0 |
|
Молодежная политика |
992 |
07 |
07 |
|
|
|
|
|
20,0 |
|
Развитие образования |
992 |
07 |
07 |
60 |
0 |
00 |
00000 |
|
20,0 |
|
Мероприятия в области молодежной политики |
992 |
07 |
07 |
60 |
1 |
00 |
00000 |
|
20,0 |
|
Организация и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью |
992 |
07 |
07 |
60 |
1 |
00 |
17060 |
|
20,0 |
|
Закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд |
992 |
07 |
07 |
60 |
1 |
00 |
17060 |
200 |
10,0 |
|
Социальное обеспечение и иные выплаты населению |
992 |
07 |
07 |
60 |
1 |
00 |
17060 |
300 |
10,0 |
7 |
Культура, кинематография |
992 |
08 |
00 |
|
|
|
|
|
5 725,0 |
|
Культура |
992 |
08 |
01 |
|
|
|
|
|
5 725,0 |
|
Муниципальная программа Трудового сельского поселения Ейского района «Развитие культуры» |
992 |
08 |
01 |
41 |
0 |
00 |
00000 |
|
5 725,0 |
|
Отдельные мероприятия муниципальной программы |
992 |
08 |
01 |
41 |
1 |
00 |
00000 |
|
5 725,0 |
|
Финансовое обеспечение мероприятий направленных на развитие культуры, повышение качества культурно-досугового обслуживания населения |
992 |
08 |
01 |
41 |
1 |
01 |
00000 |
|
5 725,0 |
|
Расходы на обеспечение деятельности (оказание услуг) муниципальных учреждений |
992 |
08 |
01 |
41 |
1 |
01 |
00590 |
|
5 160,0 |
|
Предоставление субсидий бюджетным, (автономным) учреждениям и иным некоммерческим организациям |
992 |
08 |
01 |
41 |
1 |
01 |
00590 |
600 |
5 160,0 |
|
Обеспечение развития и укрепления материально-технической базы домов культуры в населенных пунктах с численностью жителей до 50 тыс. человек |
992 |
08 |
01 |
41 |
1 |
01 |
L4670 |
|
565,0 |
|
Предоставление субсидий бюджетным, автономным учреждениям и иным некоммерческим |
992 |
08 |
01 |
41 |
1 |
01 |
L4670 |
600 |
565,0 |
8 |
Физическая культура и спорт |
992 |
11 |
00 |
|
|
|
|
|
20,0 |
|
Физическая культура |
992 |
11 |
01 |
|
|
|
|
|
20,0 |
|
Развитие физической культуры и спорта |
992 |
11 |
01 |
61 |
0 |
00 |
00000 |
|
20,0 |
|
Развитие физической культуры и массового спорта |
992 |
11 |
01 |
61 |
1 |
00 |
00000 |
|
20,0 |
|
Организация и проведение физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий |
992 |
11 |
01 |
61 |
1 |
00 |
16010 |
|
20,0 |
|
Закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд |
992 |
11 |
01 |
61 |
1 |
00 |
16010 |
200 |
10,0 |
|
Социальное обеспечение и иные выплаты населению |
992 |
11 |
01 |
61 |
1 |
00 |
16010 |
300 |
10,0 |
Приложение № 7
УТВЕРЖДЕНЫ
решением Совета Трудового сельского поселения Ейского района
от ___________ № ____
Источники внутреннего финансирования дефицита местного
бюджета, перечень статей источников финансирования
дефицита бюджета на 2025 год
(тыс. руб.)
Код |
Наименование кода группы, подгруппы, статьи, подвида, аналитической группы вида источников финансирования дефицитов бюджетов |
Сумма |
000 01 00 00 00 00 0000 000 |
Источники внутреннего финансирования дефицитов бюджетов, всего |
0,0 |
|
в том числе: |
|
000 01 03 00 00 00 0000 000 |
Бюджетные кредиты из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации |
0,0 |
000 01 03 01 00 00 0000 000 |
Бюджетные кредиты из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в валюте Российской Федерации |
0,0 |
000 01 03 01 00 00 0000 700 |
Привлечение бюджетных кредитов из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в валюте Российской Федерации |
0,0 |
000 01 03 01 00 10 0000 710 |
Привлечение кредитов из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации бюджетами сельских поселений в валюте Российской Федерации |
0,0 |
000 01 03 01 00 00 0000 800 |
Погашение бюджетных кредитов, полученных из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в валюте Российской Федерации |
0,0 |
000 01 03 01 00 10 0000 810 |
Погашение бюджетами сельских поселений кредитов из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в валюте Российской Федерации |
0,0 |
000 01 05 00 00 00 0000 000 |
Изменение остатков средств на счетах по учету средств бюджетов |
0,0 |
000 01 05 00 00 00 0000 500 |
Увеличение остатков средств бюджетов |
17 220,3 |
000 01 05 02 00 00 0000 500 |
Увеличение прочих остатков средств бюджетов |
17 220,3 |
000 01 05 02 01 00 0000 510 |
Увеличение прочих остатков денежных средств бюджетов |
17 220,3 |
000 01 05 02 01 10 0000 510 |
Увеличение прочих остатков денежных средств бюджетов сельских поселений |
17 220,3 |
000 01 05 00 00 00 0000 600 |
Уменьшение остатков средств бюджетов |
17 220,3 |
000 01 05 02 00 00 0000 600 |
Уменьшение прочих остатков средств бюджетов |
17 220,3 |
000 01 05 02 01 00 0000 610 |
Уменьшение прочих остатков денежных средств бюджетов |
17 220,3 |
000 01 05 02 01 10 0000 610 |
Уменьшение прочих остатков денежных средств бюджетов сельских поселений |
17 220,3 |
Начальник финансового отдела Е.А. Савина
Приложение № 8
УТВЕРЖДЕН
решением Совета Трудового сельского поселения Ейского района
от _____________ № _____
ОБЪЕМ
бюджетных ассигнований муниципального дорожного фонда
на 2025 год
(тыс. руб.)
Наименование показателей |
Сумма |
ДОХОДЫ, всего: |
1 912,0 |
в том числе: |
|
Остаток средств фонда на 1 января 2025 года |
0,00 |
Средства бюджета Трудового сельского поселения Ейского района в размере прогнозируемых поступлений, всего |
1 912,0 |
В том числе: |
|
Доходы от уплаты акцизов на нефтепродукты, подлежащие распределению между бюджетами субъектов РФ и местными бюджетами с учетом установленных дифференцированных нормативов отчислений в местные бюджеты |
1 912,0 |
РАСХОДЫ, всего: |
1 912,0 |
в том числе: |
|
Капитальный ремонт, ремонт, содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения, включая инженерные изыскания, разработку проектной документации, проведение необходимых экспертиз |
1 912,0 |
Приложение № 9
УТВЕРЖДЕНА
решением Совета Трудового сельского поселения Ейского района
от ___________ № ____
Программа муниципальных внутренних заимствований бюджета
Трудового сельского поселения Ейского района
на 2025 год
(тыс. руб.)
Форма долгового обязательства |
Сумма |
1. Получение бюджетных кредитов от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации |
0,0 |
2. Погашение бюджетных кредитов, полученных от других бюджетов бюджетной систем Российской Федерации |
0,0 |
3. Получение кредитов от кредитных организаций бюджетом поселения в валюте Российской Федерации |
0,0 |
4. Погашение кредитов, полученных от кредитных организаций |
0,0 |
Приложение № 10
УТВЕРЖДЕНА
решением Совета Трудового сельского поселения Ейского района
от ___________ № ____
Программа муниципальных внешних заимствований бюджета
Трудового сельского поселения Ейского района
на 2025 год
(тыс. руб.)
Виды заимствований |
Сумма |
1. Бюджетные кредиты, привлеченные в бюджет из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в иностранной валюте в рамках использования целевых иностранных кредитов, всего |
0,0 |
в том числе: |
|
привлечение |
0,0 |
погашение основной суммы долга |
0,0 |
Приложение № 11
УТВЕРЖДЕНА
решением Совета Трудового сельского поселения Ейского района
от ____________ № ____
Программа муниципальных гарантий
Трудового сельского поселения Ейского района
на 2025 год в валюте Российской Федерации
(тыс. руб.)
Перечень муниципальных гарантий Трудового сельского поселения Ейского района |
Объем
|
Общий объем муниципальных гарантий, предоставленных юридическим лицам в 2025 году в валюте Российской Федерации |
0,0 |
Приложение № 12
УТВЕРЖДЕН
решением Совета Трудового сельского поселения Ейского района
от ___________ № ____
Перечень муниципальных программ и объемы бюджетных ассигнований из бюджета Трудового сельского поселения Ейского района предусмотренные на их реализацию в 2025 году
(тыс. руб.)
Код |
Наименование программы |
Координатор программы |
Сумма |
1 |
2 |
3 |
4 |
41 0 00 00000 |
Муниципальная программа Трудового сельского поселения Ейского района «Развитие культуры» |
администрация Трудового сельского поселения Ейского района |
5 725,0 |
42 0 00 00000 |
Муниципальная программа Трудового сельского поселения Ейского района «Совершенствование и содержание дорожной инфраструктуры» |
финансовый отдел администрации Трудового сельского поселения Ейского района |
1 912,0 |
43 0 00 00000 |
Муниципальная программа Трудового сельского поселения Ейского района «Развитие жилищно-коммунального хозяйства» |
финансовый отдел администрации Трудового сельского поселения Ейского района |
2 678,0 |
44 0 00 00000 |
Муниципальная программа Трудового сельского поселения Ейского района «Совершенствование и повышение эффективности использования информационно-коммуникационных технологий, обеспечение эффективности и безопасности деятельности органов местного самоуправления» |
финансовый отдел администрации Трудового сельского поселения Ейского района |
427,8 |
|
ИТОГО: |
|
10 742,8 |
Начальник финансового отдела Е.А. Савина
Пояснительная записка
к проекту решения Совета Трудового сельского поселения
Ейского района «О бюджете Трудового сельского поселения
Ейского района на 2025 год»
- Введение
Бюджет Трудового сельского поселения подготовлен в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации, Закона Краснодарского края от 4 февраля 2002 года № 437-КЗ «О бюджетном процессе в Краснодарском крае», иных нормативных правовых актов Российской Федерации и Краснодарского края.
Основные направления бюджетной и налоговой политики и прогноз социально-экономического развития Трудового сельского поселения, среднесрочный финансовый план на 2025-2027 годы представлены в составе документов и материалов, вносимых одновременно с проектом Решения о бюджете поселения.
Проект Решения подготовлен в соответствии с требованиями к структуре и содержанию проекта Решения о бюджете поселения, установленными Бюджетным кодексом Российской Федерации, Решением Совета Трудового сельского поселения от 25 сентября 2020 года № 40 «Об утверждении Положения о бюджетном процессе в Трудовом сельском поселении Ейского района» (в редакции решений от 18 ноября 2022 года № 126, от 22 августа 2024 года № 189).
Проект бюджета поселения на 2025 год сформирован по программной структуре на основе утвержденных администрацией Трудового сельского поселения Ейского района муниципальных программ, а также внесения изменений в муниципальные программы.
В рамках утвержденных программ консолидированы мероприятия по достижению целей и решению задач соответствующих направлений социально-экономического развития Трудового сельского поселения.
Отличительной особенностью проекта Решения о бюджете на 2025 год является его формирование с учетом применения программной классификации расходов, в том числе в части отражения в составе целевых статей расходов, которые формируются в рамках муниципальных программ, и расходов в соответствии с непрограммными направлениями деятельности, не включенными в муниципальные программы.
Направлением повышения эффективности бюджетных расходов является расширение сферы применения и повышение качества программно-целевых методов управления с увязкой бюджетных расходов, регулятивных инструментов, в том числе налоговых льгот, использования имущества, контрольных функций с достижением конкретных целей и результатов муниципальной политики.
Проект Решения направлен на решение ключевых задач, обозначенных в целом для всех уровней бюджетов бюджетной системы Российской Федерации:
1) обеспечение устойчивости и сбалансированности бюджетной системы в целях гарантированного исполнения действующих и принимаемых расходных обязательств;
2) повышение эффективности бюджетной политики, в том числе за счет роста эффективности бюджетных расходов, проведения структурных реформ в социальной сфере;
3) соответствие финансовых возможностей Трудового сельского поселения ключевым направлениям развития;
4) повышение роли бюджетной политики для поддержки экономического роста;
5) повышение прозрачности и открытости бюджетного процесса.
Проект бюджета подготовлен с учетом оптимизации действующих расходных обязательств и перераспределения ресурсов на решение наиболее приоритетных задач бюджетной политики Трудового сельского поселения.
В 2025 году продолжится реализация Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» по повышению заработной платы работникам бюджетного сектора экономики, путем переформатирования расходов и изыскания ресурсов внутри бюджета, в том числе внутри расходов бюджета.
Большая часть из этих средств будет направлена на повышение оплаты труда отдельным категориям работников бюджетного сектора экономики путем выплат в соответствии с эффективными контрактами.
Бюджет поселения на 2025 год по-прежнему ориентирован на повышение эффективности социального сектора экономики, сосредоточен на развитии человеческого потенциала, создании комфортных условий для жизни и работы граждан в Трудовом сельском поселении.
Особую актуальность приобретают вопросы сбалансированности бюджета, обеспечение эффективного использования бюджетных средств, приоритизации расходных обязательств, наращивания собственных доходов бюджета поселения.
Объем расходов на финансовое обеспечение выполнения функций органа местного самоуправления Трудового сельского поселения запланирован в 2025 году в объеме 6 019,4 тыс. рублей;
Численность работников аппарата управления органа местного самоуправления при расчете установлена в количестве 9 единиц, в том числе лиц, замещающих должности муниципальной службы 5 единиц, работников ОМС, замещающих должности, не являющиеся должностями муниципальной службы 3 единицы, обслуживающего и технического персонала 1 единица.
Будет продолжена политика ненаращивания расходов на содержание аппарата управления органа местного самоуправления, которая основывается на нормировании управленческих расходов в части материальных затрат.
II. Основные характеристики
бюджета поселения на 2025 год
Общий объем доходов бюджета сельского поселения в 2025 году составит 17 220,3 тыс. рублей, из них 11 745,0 тыс. рублей – собственные доходы поселения.
Общая сумма расходов в 2025 году прогнозируется в размере 17 220,3 тыс. рублей.
Основные параметры проекта Решения Совета Трудового сельского поселения Ейского района «О бюджете Трудового сельского поселения Ейского района на 2025 год» предлагаются в соответствии с нижеприведенной таблицей.
(тыс. руб.)
Показатель |
2024 год
|
2025 год |
|
Решение Совета от 15.12.23 № 166 (первоначально утвержденный) |
Решение Совета от 23.10.24 № 5 (уточненный) |
Проект бюджета |
|
I. Доходы, всего |
17 484,1 |
33 454,4 |
17 220,3 |
из них: |
|
|
|
налоговые и неналоговые доходы |
10 355,2 |
9 653,2 |
11 745,0 |
II. Расходы, всего |
17 484,1 |
30 194,6 |
17 220,3 |
III. Дефицит (-), профицит (+) |
0,0 |
3 259,8 |
0,0 |
VI. Источники внутреннего финансирования дефицита бюджета |
0,0 |
3 259,8 |
0,0 |
В целях сопоставимости бюджетных данных анализ осуществляется в сравнении с показателями первоначально утвержденного решения о бюджете на 2024 год и последнего утвержденного решения на 2024 год.
Ш. Доходная часть бюджета
Основные характеристики доходной части бюджета поселения на 2025 год сформированы на основе прогноза социально-экономического развития Трудового сельского поселения и основных направлений бюджетной и налоговой политики, с учетом изменений, внесенных в налоговое и бюджетное законодательство Российской Федерации и Краснодарского края, и соответствуют основным положениям Бюджетного послания Президента Российской Федерации. В основу расчетов формирования доходной базы положены показатели собираемости налогов в динамике за предшествующие годы, ряд других параметров, влияющих на изменение налогооблагаемой базы.
Достижение устойчивости и стабильности доходной части бюджета Трудового сельского поселения происходит при планомерном увеличении доходов бюджетной системы.
Особенности формирования и основные характеристики
налоговых и неналоговых доходов бюджета поселения
Общая сумма доходов бюджета поселения на 2025 год прогнозируется в сумме – 17 220,3 тыс. рублей, в том числе:
1) собственные доходы – 11 745,0 тыс. рублей;
2) дотации бюджетам поселений на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности – 4 810,3 тыс. рублей;
3) субвенции бюджетам сельских поселений на осуществление первичного воинского учета органами местного самоуправления поселений, муниципальных и городских округов – 155,7 тыс. рублей;
5) субвенции из Краевого фонда компенсации бюджета муниципальных районов на осуществление государственных полномочий по образованию организационной деятельности административных комиссий – 3,8 тыс.рублей;
В структуре налоговых и неналоговых доходов основная сумма поступлений (48,6 %) на 2025 год запланирована от четырех доходных источников: земельного налога – 30,6 %, налога на доходы физических лиц – 35,8 %, акцизов по подакцизным товарам (продукции) – 16,3 %, продажи земельного участка – 13,6 %,
Неналоговые доходы (14,9 % от общей суммы собственных доходов) составляют доходы от продажи земельного участка, находящегося в собственности сельского поселения и аренды имущества, находящегося в муниципальной собственности.
Расчет поступлений платежей налоговых и неналоговых доходов
в бюджет поселения по основным доходным источникам
на 2025 год
Налог на доходы физических лиц
Поступление налога на доходы физических лиц на 2025 год прогнозируется в сумме 4 200,0 тыс. рублей, что на 650,0 тыс. рублей (18,3 %) выше первоначальных бюджетных назначений принятых на 2024 год.
В основу расчета налога на доходы физических лиц принят прогноз налогооблагаемой базы по налогу на доходы физических лиц, в том числе фонда оплаты труда. Расчеты произведены с учетом фактических поступлений по данному доходному источнику в 2024 году, на основании налоговой отчетности форм № 1-НМ, № 5-НДФЛ. Норматив отчислений по налогу 15 %.
Акцизы по подакцизным товарам (продукции), производимым
на территории Российской Федерации
Поступления акцизов по подакцизным товарам на 2025 год прогнозируются в сумме 1 912,0 тыс. рублей, увеличение к первоначальному плану 2024 года на 130,8 тыс. рублей или на 7,3 процентов.
Налоговый потенциал по акцизам в поселении формируется исходя из поступлений доходов от уплаты акцизов на нефтепродукты, поступающими из Федерального бюджета через уполномоченное территориальное управление Федерального казначейства.
Прогноз доходов от уплаты акцизов на нефтепродукты в бюджет поселения в 2025 году определен в соответствии с нормативами, установленными для Трудового сельского поселения. Норматив отчислений в 2025 году 0,0083% (на основании письма УФНС России от 9 октября 2024 года № 11-06/33059@).
Налог на имущество физических лиц
Поступление налога на имущество физических лиц на 2025 год прогнозируется в сумме 210,0 тыс. рублей, что на 10,0 тыс. рублей (5,0 %) выше первоначальных бюджетных назначений принятых на 2024 год.
Налог на 2025 год рассчитан на основе данных налоговых органов, начисляющих данный налог и ведущих базу по его уплате, а также с учетом ставок налога на строения, помещения и сооружения в зависимости от суммарной кадастровой стоимости.
Налог на имущество физических лиц зачисляется в бюджет поселения по нормативу 100%.
Земельный налог
Налог рассчитан, исходя из площадей, числящихся по земельному Балансу за муниципальным образованием Трудовое сельское поселение Ейского района и кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения и территорий в населенных пунктах. При расчете налогового потенциала по земельному налогу учитывались льготы физическим лицам и льготы юридическим лицам в соответствии со ст.395 НК РФ.
Налоговый потенциал бюджета поселения в 2025 году прогнозируется в сумме 3 590,0 тыс. рублей. По сравнению с первоначально принятыми бюджетными назначениями 2024 года уменьшение составит 1 210,0 тыс. рублей (25 %). Это связано с уменьшением кадастровой стоимости земельных участков сельскохозяйственного назначения.
Земельный налог зачисляется в бюджет поселения по нормативу 100%.
Единый сельскохозяйственный налог
Поступление единого сельскохозяйственного налога на 2025 год прогнозируется в сумме 83,0 тыс. рублей.
Расчет налога произведен исходя из прогнозных данных крестьянско-фермерских хозяйств, расположенных на территории Трудового сельского поселения. Норматив зачисления 50 %.
Неналоговые доходы
Доходы от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности, подлежащие зачислению в бюджет поселения на 2025 год, рассчитаны в сумме 1 750,0 тыс. рублей.
В составе доходов учтены доходы от продажи земельного участка, находящегося в собственности сельского поселения в размере 1 600,0 тыс. рублей и сдачи в аренду имущества, находящегося в оперативном управлении органов местного самоуправления – 150,0 тыс. рублей.
Безвозмездные поступления
Объем безвозмездных поступлений бюджета поселения запланирован на 2025 год в объеме 5 475,3 тыс. рублей.
Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности предусмотрены в в объеме 4 810,3 тыс. рублей, что на 859,0 тыс. руб. больше, чем в 2024 году.
Субвенции на выполнение переданных полномочий предусмотрены в объеме 159,5 тыс. рублей.
IV. Расходная часть бюджета
Расходы бюджета поселения на 2025 год планируются в объеме 17 220,3 тыс. рублей, с уменьшением относительно параметров, утвержденных Решением Совета от 15 декабря 2023 года № 166 «О бюджете Трудового сельского поселения Ейского района на 2024» на 263,8 тыс. рублей.
Расходы бюджета поселения представлены в следующей таблице.
(тыс. руб.)
Расходы по разделам бюджетной классификации |
2024 год |
2025 год |
|
Решение Совета от 15.12.23 № 166 (первоначально утвержденный) |
Решение Совета от 23.10.24 № 5 (уточненный) |
Проект бюджета |
|
Расходы всего, в том числе |
17 484,1 |
30 194,6 |
17 220,3 |
Общегосударственные вопросы |
6 515,9 |
8 607,1 |
6 679,6 |
Национальная оборона |
141,8 |
141,8 |
155,7 |
Национальная безопасность и правоохранительная деятельность |
350,0 |
95,9 |
30,0 |
Национальная экономика |
1 781,2 |
6 147,6 |
1 912,0 |
Жилищно-коммунальное хозяйство |
3 435,2 |
8 102,2 |
2 678,0 |
Образование |
50,0 |
50,0 |
20,0 |
Культура, кинематография |
5 160,0 |
7 000,0 |
5 725,0 |
Физическая культура и спорт |
50,0 |
50,0 |
20,0 |
В целях сопоставимости бюджетных данных анализ осуществляется в сравнении с показателями первоначально утвержденного бюджета Решением Совета Трудового сельского поселения от 15 декабря 2023 года № 166 «О бюджете Трудового сельского поселения Ейского района на 2024 год».
Формирование объема и структуры расходов бюджета поселения осуществлялось исходя из следующих основных подходов.
- Фактически сложившегося в отчетном финансовом году уровня инфляции применительно к материальным затратам муниципальных бюджетных учреждений Трудового сельского поселения;
- Реализации положений Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597;
- Лимитов потребления топливно-энергетических ресурсов и на услуги по тепло-, электро-, газо- и водоснабжению, вывоза ТКО для муниципальных бюджетных учреждений поселения и органа местного самоуправления;
- Сокращения на 5 процентов расходов на закупку товаров, работ и услуг для муниципальных нужд.
Объемы бюджетных ассигнований
по разделам бюджетной классификации расходов
РАЗДЕЛ 0100
«ОБЩЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ ВОПРОСЫ»
В проекте бюджета поселения на 2025 год по данному разделу предусмотрены бюджетные ассигнования в сумме 6 679,6 тыс. рублей, что на 1 927,5 тыс.рублей (22,4 %) меньше уточненных данных в 2024 году.
Средства в размере 6 679,6 тыс. рублей будут направлены на:
- функционирование главы сельского поселения – 1 432,0 тыс.рублей (фонд оплаты труда с начислениями);
- финансовое обеспечение деятельности администрации 4 420,0 тыс. рублей (фонд оплаты труда с начислениями);
- оплату коммунальных платежей – 155,0 тыс. рублей;
- уплату налога на имущество и транспортного налога в сумме 8,6 тыс. рублей;
- осуществление деятельности административных комиссий – 3,8 тыс. рублей;
- предоставление межбюджетных трансфертов на осуществление переданных полномочий в 2025 году в сумме 14,4 тыс.рублей;
- другие общегосударственные вопросы – 635,8 тыс. рублей.
- формирование резервного фонда администрации Трудового сельского поселения в сумме 10,0 тыс. рублей.
РАЗДЕЛ
«НАЦИОНАЛЬНАЯ ОБОРОНА»
По данному разделу предусмотрены бюджетные ассигнования в сумме 155,7 тыс. рублей на осуществление первичного воинского учета на территориях, где отсутствуют военные комиссариаты (1 штатная единица на 0,4 ставки).
РАЗДЕЛ
«НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ПРАВООХРАНИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ»
По данному разделу расходы в сумме 30,0 тыс. рублей предусмотрены на приобретение пожарного резерва.
РАЗДЕЛ
«НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА»
По данному разделу в 2025 году предусмотрены бюджетные ассигнования в сумме 1 912 тыс. рублей. Планирование расходов на дорожное хозяйство осуществляется на основании прогнозируемого объема поступлений доходов дорожного фонда Трудового сельского поселения. Весь объем средств планируется направить на ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения.
В расходной части бюджета на 2024 год по данному разделу предусмотрено 6 147,6 тыс. рублей, что на 4 235,6 тыс. рублей (68,9 %) больше, чем в проекте бюджета на 2025 год. Это связано с тем, что в решении о бюджете на 2024 год утверждены остатки дорожного фонда прошлых лет, а также дотация бюджету на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджета в размере 25 % (3 384,6 тыс. руб.).
Бюджетные ассигнования муниципального дорожного фонда, не использованные в текущем финансовом году, направляются на увеличение бюджетных ассигнований муниципального дорожного фонда в очередном финансовом году.
РАЗДЕЛ
«ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО»
По разделу «Жилищно-коммунальное хозяйство» предусмотрены бюджетные ассигнования в сумме 2 678,0 тыс. рублей, что на 5 424,2 тыс. рублей или на 66,9 % меньше, чем в уточненном бюджете на 2024 год.
Уменьшение связано, в первую очередь, с получением в 2024 прочих межбюджетных трансфертов из районного бюджета на реализацию мероприятий в рамках поддержки местных инициатив по итогам краевого конкурса в размере 2 431,6 тыс. рублей (на условиях софинансирования), доведена дотация в размере 400,0 тыс. рублей, на поощрение победителей краевого конкурса на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления в 2023 году». Данные средства направлены на благоустройство территории.
Также уменьшение связано с тем, что недофинансированным в 2025 году остался подраздел 0505 «Другие вопросы в области ЖКХ». Остатки денежных средств бюджета, сложившихся по состоянию на 1 января 2025 года, планируется распределить на обслуживание и ремонт трактора, прицепа, косилки, плуга и электроинструмента, приобретение веткоизмельчителя и хозяйственного инвентаря, оплату услуг по договорам гражданско-правового характера. На данные цели понадобится порядка 1 000,0 тыс. рублей.
Расходы по разделу в сумме 2 678,0 тыс. рублей будут направлены на:
- оплату уличного освещения и содержание сетей уличного освещения в сумме 343,0 тыс. рублей;
- прочие мероприятия по благоустройству (приобретение щебня) – 5,0 тыс. рублей;
- поддержку местных инициатив по итогам конкурса – 100,0 тыс.руб.;
- организацию работы МУ «Труд» при реализации прочих мероприятий по благоустройству территории в сумме 2 230,0 тыс. рублей.
РАЗДЕЛ
«ОБРАЗОВАНИЕ»
По разделу «Образование» предусмотрены бюджетные ассигнования в сумме 20,0 тыс. рублей на проведение мероприятий для детей и молодежи. Основным направлением расходов остаются мероприятия по созданию условий для развития, продвижения инициативных и талантливых молодых людей, обладающих лидерскими навыками, а также формирование у молодежи чувства патриотизма и привитие гражданских ценностей.
Создание необходимых условий для повышения эффективности муниципальной молодежной политики в Трудовом сельском поселении также осуществляется путем проведения мероприятий по координации работы с молодежью на территории муниципального образования, учебных заведений, молодежных общественных объединений Трудового сельского поселения.
Для молодежного актива в рамках патриотического воспитания ко Дню Победы планируется однодневный экскурсионный тур по местам боевой славы в г. Новороссийск. На данное мероприятие требуется 60,0 тыс. руб. Необходимая сумма будет выделена из остатков денежных средств бюджета, сложившихся по состоянию на 1 января 2025 года.
РАЗДЕЛ
«КУЛЬТУРА, КИНЕМАТОГРАФИЯ»
По разделу «Культура, кинематография» предусмотрены расходы в сумме 5 725,0 тыс. рублей, что на 1 275,0 тыс. рублей или 18,2 % меньше, чем в 2024 году.
Расходы будут направлены на обеспечение деятельности (оказание услуг) муниципального учреждения культуры «Клубная система Трудового сельского поселения Ейского района», на поэтапное повышение уровня средней заработной платы работников муниципальных учреждений до средней заработной платы по Краснодарскому краю.
По данному подразделу в полном объеме запланированы бюджетные ассигнования на решение социально-значимых вопросов, таких, как заработная плата с начислениями, коммунальные услуги, услуги по охранной и пожарной сигнализации.
Остались нереализованными такие мероприятия, как улучшение материально-технической базы сельских клубов, благоустройство территории клубов, ремонт клубов, оснащение системой экстренного оповещения об угрозе совершения террористического акта и координации действий в клубах. На реализацию данных мероприятий понадобится порядка 2 500,0 тыс. рублей. Данные средства планируется выделить из остатков денежных средств бюджета, сложившихся по состоянию на 1 января 2025 года.
РАЗДЕЛ
«ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ»
По разделу «Физическая культура и спорт» предусмотрены бюджетные ассигнования в сумме 20,0 тыс. рублей, что на 30,0 тыс. рублей меньше, чем в 2024 году. Расходы по разделу будут направлены на исполнение календарного плана официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий поселения.
V. Программная структура расходов
бюджета поселения
Проект бюджета поселения на 2025 год сформирован в программной структуре расходов на основе утвержденных администрацией Трудового сельского поселения 4 муниципальных программ Трудового сельского поселения (далее – муниципальные программы).
На реализацию принятых муниципальных программ Трудового сельского поселения предусмотрено в 2025 году 10 742,8 тыс. рублей. В программах сосредоточено 62,4 % расходов бюджета поселения.
Разработанные муниципальные программы будут направлены на развитие коммунальной, транспортной инфраструктуры. Приоритетное место среди них займет социальная сфера и благоустройство.
Распределение бюджетных ассигнований в разрезе действующих муниципальных программ
(тыс. руб.)
Наименование муниципальной программы |
Предусмотрено проектом бюджета на 2025 год |
Удельный вес расходов (%) |
1 |
2 |
3 |
«Развитие культуры» |
5 725,0 |
33,2 |
«Совершенствование и содержание дорожной инфраструктуры» |
1 912,0 |
11,1 |
«Развитие жилищно-коммунального хозяйства» |
2 678,0 |
15,6 |
«Совершенствование и повышение эффективности использования информационно - коммуникационных технологий, обеспечение эффективности и безопасности деятельности органов местного самоуправления» |
427,8 |
2,5 |
VI. Межбюджетные отношения
Общий объем средств, передаваемых бюджету муниципального района из бюджета поселения в 2025 году составит 14,4 тыс.рублей. Данные средства будут направлены на осуществление полномочий контрольно-счетного органа Трудового сельского поселения Ейского района по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля контрольно-счетной палатой муниципального образования Ейский район в соответствии с заключенными соглашениями.
Начальник финансового отдела Е.А. Савина