Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
14.08.2020
Внимание! вредный сорняк - амброзия!

Администрация напоминает, что обязанность по уничтожению амброзии лежит на собственниках земельных участков, на которых она произрастает, а за нарушение правил борьбы с растением предусмотрена административная ответственность. Амброзия вызывает тяжелое аллергическое заболевание 

Амброзия полыннолистная - карантинный сорняк, попавший к нам с Американского континента, который повсеместно распространился по территории нашего края.
Амброзия полыннолистная засоряет все полевые культуры, особенно пропашные, а также огороды, сады, виноградники, лесные полосы и другие угодья. Обильно произрастает по откосам и обочинам железнодорожных путей, шоссейных и грунтовых дорог, по берегам рек, прудов, на пустырях, на улицах населенных пунктов, вытесняя аборигенные виды растений. Это обусловлено высоким коэффициентом семенного размножения и отсутствием естественных врагов. Семена амброзии очень жизнеспособные. Прорастают не только семена, достигшие полной зрелости, но и семена, попавшие в почву в зеленом состоянии. Попав в почву, семена могут длительное время находиться в состоянии анабиоза и прорасти только через 40 лет. Основная масса семян всходит на следующий год.
Может создаться впечатление, что бороться с амброзией полыннолистной
невозможно. Это абсолютно неверное представление. Существует много способов
ее уничтожения от ручного выдергивания растений до опрыскивания полей
химическими    препаратами    (гербицидами).
В населенных пунктах проводятся механические способы борьбы с амброзией
полыннолистной. Это касается небольших приусадебных участков, цветочных
клумб и других подобного рода земель. Здесь самым оптимальным является
выдергивание растений амброзии с корнем. На газонах и других участках, где не
выращиваются культурные растения, проводят засев злаковыми травами, которые
уже на следующий год после посева сильно заглушают амброзию, а в дальнейшем
препятствуют ее произрастанию. Своевременное неоднократное низкое скашивание
растений также способствует угнетению амброзии. Учитывая исключительную
вредоносность амброзии полыннолистной как для сельского хозяйства, так и для
здоровья населения, борьба с ней должна стать одной из первостепенных задач всех
собственников земли, где произрастает этот    коварный сорняк.
К сожалению, многие не обращают внимания на растения амброзии, подвергая тем самым себя и окружающих людей серьезной опасности заболеванию поллинозом.
В свою очередь сотрудники Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея напоминают юридическим и физическим лицам, что борьба с амброзией полыннолистной является обязательным мероприятием, и лица, несвоевременно проводящие работы по борьбе с амброзией полыннолистной, будут привлекаться к административной ответственности.
Пока не наступило цветение амброзии каждый гражданин, каждое предприятие города должны проверить свои участки и сделать всё для уничтожения карантинного сорняка амброзии полыннолистной.

Если амброзия растет и на вашем участке, а в семье есть люди, склонные к аллергии, постарайтесь вырвать этот сорняк еще до того, как он зацветет, и только в таком случае количество вредного растения в следующем году значительно уменьшится.

Поделиться:
Дата создания: 14.08.2020 09:05
Дата последнего изменения: 14.08.2020 09:05