Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
20.10.2021
Всероссийская перепись населения

С 15 октября по 14 ноября 2021 года пройдет Всероссийская перепись населения. Она поможет определить структуру населения, этнические группы, выяснить численность малых народов. Данные попадают в Росстат. Государство их учтет при разработке социальных программ и планировании бюджета.

Зачем нужна перепись населения?

Цель переписи — собрать наиболее полные данные о том, кто и как живет в России, об условиях проживания россиян, уровне образования, владении языками, национальности, семейном положении. Основная информация о жителях страны есть в базах загсов, МВД и других ведомств, но переписи считаются более полным и независимым источником, охватывающим широкий круг вопросов.

Результаты переписей используются для формирования социально-экономической политики государства. Например, после Всесоюзной переписи 1926 года началась разработка планов развития народного хозяйства в Советском Союзе — пятилеток. В первую пятилетку (1928–1932 годы) было построено 3 тыс. новых заводов; данные переписи позволили понять, где их оптимальнее возводить и кто будет на них работать. В наше время на основе данных переписей формируются программы по социальной поддержке, размеры и типы льгот, стратегические планы развития регионов и государства в целом. Так, после проведения переписи 2002 года появилась программа материнского капитала.

УТВЕРЖДЕНЫ СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОЙ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ

Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года. На труднодоступных территориях страны перепись населения продлится до 20 декабря 2021 года. 16 августа 2021 года Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал соответствующее постановление №1347 «О внесении изменений в постановление правительства Российской Федерации от 7 декабря 2019 г. № 1608».

В 2021 году перепись впервые пройдет в цифровом формате: к традиционным способам опроса добавилась возможность самостоятельного заполнения электронного переписного листа на портале госуслуг. Самостоятельно заполнить переписные листы жители страны смогут в период с 15 октября по 8 ноября 2021 года. Для этого достаточно иметь стандартную или подтвержденную учетную запись на портале госуслуг, смартфон, планшет или компьютер с операционной системой Android или iOS и доступ в интернет. Заполнить переписной лист можно будет всего за 20 минут или же сохранить черновик и вернуться к нему позже 

перепись

перепись

Подробная инструкция как пройти перепись на портале госуслуг

 

Пройти перепись также можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг "Мои документы". При этом, согласно данным ВЦИОМ, 43% россиян планируют дождаться переписчиков дома. В этом году они будут переписывать россиян при помощи планшетов, что также существенно ускорит сбор данных.

У каждого переписчика обязательно будет маска, памятка о том, как себя вести, как избежать заражения, как не заразить никого другого. Есть сценарии работы в разных условиях. В том числе, например, если человек болеет, переписчик должен, не контактируя с ним, оставить ему памятку, как пройти перепись на портале госуслуг. Есть сценарий, как работать на стационарном переписном участке, если участник переписи отказывается надеть маску. 

Когда ждать итогов?

Первые итоги Всероссийской переписи будут подведены в конце 2021 года. По мере обработки данных Росстат будет публиковать дальнейшую информацию и окончательные итоги до конца 2022 года.

Как выглядит переписчик


Они будут одеты в синие жилеты с официальным логотипом переписи и светоотражающими элементами, а также шарфы с символикой переписи.

Им раздадут фирменные сумки с электронными планшетами для заполнения переписных листов.

У каждого будет удостоверение с голограммой и подписью руководителя Росстата. Действительны при предъявлении паспорта. Переписчик зайдет в дом в защитной маске и перчатках.

Как отличить переписчика от мошенника: 

 

В случае чего личность переписчика всегда можно проверить в полиции или ближайшем переписном пункте

Правило № 1: смотрите на одежду

Настоящий переписчик будет выделяться фирменными атрибутами, это:

  • удостоверение с указанием фамилии (действительно при предъявлении вместе с паспортом);
  • шарф с символикой переписи;
  • жилет с символикой переписи;
  • сумка с символикой переписи;
  • планшет со специальной программой переписи.

 

Если вы сомневаетесь, что перед вами переписчик, то звоните либо участковому, либо на ближайший переписной участок, чтобы подтвердить личность переписчика. Номер единой горячей линии: 8 800 707-20-20.

 

Правило № 2: говорите на пороге

 

Кстати, пускать домой переписчика тоже необязательно, на все вопросы можно ответить в подъезде. А если совсем не хотите встречать переписчика дома, то переписаться можно самостоятельно на портале госуслуг или прийти на ближайший переписной участок. Какой участок находится к вам ближе остальных, вы можете узнать на сайте Росстата или опять же по телефону горячей линии.

 

Правило № 3: переписчики не просят документы

 

Настоящий переписчик никогда не спросит паспорт и прочие документы. Все ответы записываются с ваших слов. Также переписчик никогда не спрашивает о том, кому принадлежит дом или квартира, в которой вы живете.

 

Правило № 4: переписчики не спрашивают о деньгах

 

И еще один важный момент: переписчики задают вопросы общего характера — пол, возраст, образование, тип жилья, источники к существованию. Сколько вы получаете, никто не будет спрашивать. Если вопросы кажутся вам подозрительными, можете смело их пропускать. Как выглядят переписные листы, можно посмотреть здесь.

 

Поделиться:
Дата создания: 20.10.2021 11:47
Дата последнего изменения: 25.11.2021 17:02