Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
25.11.2022
 Мероприятия библиотеки филиал №16

Информация о проведенных мероприятиях к 85-летию образования Краснодарского края и 230 летию со дня освоения казаками кубанских земель в Трудовом поселении.

Час кубанской литературы «Читаю о тебе моя Кубань»
В начале мероприятия познакомили собравшихся читателей с книгами, представленными на выставке «Писатели родного края», посвященной 85-годовщине образования Краснодарского края.
Библиотекарь рассказала учащимся о жизни и творчестве кубанских поэтов и писателей. Познакомили ребят с историей образования Краснодарского края, с историческим прошлым Кубани - нашей малой Родины, которой нельзя не гордиться. Ребята с интересом читали стихи и рассказы кубанских писателей , отгадывали загадки, играли в игру «Знаете ли вы старинные кубанские слова». В ходе мероприятия звучали песни о Кубани, стихотворения В. Бакалдина, В. Подкопаева и других кубанских поэтов.

#Часкубанскойлитературы#ф16_мкук

3 августа в рамках 85-летия со дня образования Краснодарского края и 230-летия с начала освоения казаками кубанских земель библиотека филиал №16 провела краеведческий калейдоскоп «Край родной – гордость моя» для ребят посещающих летнюю площадку.
В начале мероприятия библиотекарь познакомила собравшихся читателей с книгами, представленными на выставке «Край наш Краснодарский». На мероприятии дети узнали о нашем казачьем крае, об обычаях и традициях наших предков – казаков, о героическом прошлом нашей родной стороны. Библиотекарь говорила о красоте родного края, о гостеприимстве и трудолюбии народа, населяющего кубанскую землю, о традициях и заповедях казачества, о необходимости беречь родную землю и приумножать её богатства. Провели с детьми занимательную викторину, закрепив услышанный материал. Дети собирали эмблему Краснодарского края - подсолнечник из бумажных листочков, символизирующий Кубань. Провели игру путешествие по Краснодарскому краю, цель игры: создание условий для формирования интереса и уважения к родной земле, ее природным и историческим особенностям. Все дети с удовольствием включались в игру и радовались возможности порезвиться. В заключении мероприятия все с удовольствием посмотрели видеосюжет «Край родной – гордость моя»

#КрайКраснодарский#ф16_мкук

В рамках Краевого проекта «Лучший читающий город, район Кубани», в целях продвижения книги и чтения, второй этап проекта Марафон «Читаем Кубань».
Филиал №16 поселка Советский МКУК «Библиотечная система» МО Ейский район представляет вашему вниманию, стихотворение Виктора Подкопаева «Родная Кубань…»,читает Наталья Федяй.

#МарафонЧитаемКубань #ф16_мкук

Исторический обзор–путешествие «Ейск – город у моря»
В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок - деревня или город, улица, дом, где он родился - это его маленькая родина. А из множества таких маленьких уголков и состоит наша общая великая Родина. Очень важно у подрастающего поколения воспитывать любовь к своему Отечеству. Ко дню рождения города Ейска библиотекарь Федяй Н.А. с ребятами совершили небольшое путешествие по страницам истории Ейского района. Узнали, из каких сёл состоит наш район, какое количество населения проживает на его территории, вспомнили символы нашего Краснодарского края, провела видео-прогулку «Ейск – город у моря», показала достопримечательности и памятники города, рассказала о людях, ставших гордостью и честью города и района. Как и во всяком уголке России, у нас тоже есть земляки, которыми все гордятся. Ребята познакомились с книгами, представленными на книжной выставке «Наш Ейск». Библиотекарь призвала присутствующих бережно относиться к нашей Родине, защищать её, чтобы грядущие поколения могли с гордостью сказать: «Это моя Родина, это моя Россия!»

#Ейскгородуморя#ф16_мкук

Арт-встреча «Мастерицы живут рядом» в рамках краевого арт-проекта «Культурные ценности народов России».
Талантливый человек талантлив во всем. Эту истину еще раз подтверждает пример Ольги Васильевна Яровой, которую хорошо знают в посёлке Советском. Много на земле кубанской самобытных мастеров, народных умельцев, воссоздающих шедевры народного творчества.Ольге Васильевне удивительным образом удается все: аппликация, вязание, вышивка, шитье, изготовление мягкой игрушки и многое другое. Оригинальность идей, отточенность техники исполнения, проникновенность отличают ее работы. В ее работах узнаваемы уголки родной природы, чувствуются и настроение, волнующее автора, и состояние природы. Музыка и поэзия окружающей жизни, мимо которых мы в суете будней проходим, находят зримое воплощение в ее творчестве, поражающем воображение. Ольга Васильевна любит дарить свои работы родным, друзьям. Также ее творения выставляются в библиотеке, СДК, школе и музее нашего поселка. Признанная мастерица, Ольга Васильевна не раз занимала призовые места на районных и краевых выставках прикладного народного творчества. Но желание познавать новое не теряется с течением времени. Ведь это главное, что отличает по-настоящему увлеченного человека. …Как хорошо, что такие мастерицы живут рядом с нами! Видно, и в наше время продолжается сказка о Марье-искуснице. Спасибо вам за это, уважаемая Ольга Васильевна!

#библиотекаонлайн#арт_проект#год_культурного_наследия#культура_России_детям_Кубани#культурныеценности#кубань#библиотекикубани #краснодарскийкрай#детскиебиблиотеки#игнатовка#ф16_мкук

Урок патриотизма «Бессмертный подвиг»
10 сентября в библиотеке филиале № 16 посёлка Советский был проведен урок патриотизма «Бессмертный подвиг», приуроченный к 105-летию со дня рождения ейчанина - героя Советского Союза Сергея Демьяновича Романа. Сергей Роман — один из тех героев, чей подвиг является для нас примером беззаветного служения своему Отечеству. 24 июня 1944 года С. Д. Роман шагнул в бессмертие, закрыв своим телом амбразуру дзота. Когда рота залегла под огнём пулемёта, гвардии красноармеец Роман
поднялся во весь рост, метнул во вражеский пулемёт гранату, а затем бросился вперёд и телом закрыл амбразуру. Рота поднялась в атаку и выполнила боевую задачу.
В библиотеке к юбилею героя оформлена книжная выставка. В ходе беседы ребятам рассказали о судьбе земляка, о его подвиге, который является для нас примером беззаветного служения своему Отечеству. В конце мероприятия ребята прослушали песни на военную тему и почтили память о знаменитом земляке минутой молчания.

#Бессмертныйподвиг#Помнимичтимф16_мкук

Краеведческая выставка - рассказ «Люби свой край и воспевай
В библиотеке филиале № 16 организована книжная выставка «Люби свой край и воспевай!», посвящённая 85 летию со дня образования Краснодарского края, рассказывающая о самых невероятных местах южного уголка России. О его гордости и красе, его истории, природе и культурной жизни кубанского края с целью знакомства читателей с историей родного края, воспитания чувства гордости за славное прошлое своих земляков, уважения к своим корням, культуре, традициям и обычаям. У каждого из нас – своя малая Родина. Любовью к ней, к людям, живущим на этой земле, гордостью за свой край пронизана вся работа библиотеки. И пока мы интересуемся прошлым, изучаем свою историю – не прерывается связь поколений.

#краснодарскомукраю85#юбилейкрая#ф16_мкук

Арт-встреча "Руками вышитое чудо", в рамках краевого арт-проекта «Культурные ценности народов России».
В библиотеке филиале №16 состоялась выставка вышитых картин мастерицы - Людмилы Владимировны Квасковой "Руками вышитое чудо", приуроченная к году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Вышивка − вид народного творчества, зародившийся в глубокой древности. Вышивание картин − особый вид искусства, близкий к живописи. Вышивка — это не только приятное времяпрепровождение, но и тонкая ручная работа, в которую мастер вкладывает свою душу. Именно таким мастером и является Людмила Владимировна Кваскова. Просто слов не хватает от восхищения! Какие прекрасные вещи она умеет создавать и делает жизнь красивее и радостнее.

#библиотекаонлайн#арт_проект#год_культурного_наследия#культура_России_детям_Кубани#культурныеценности#кубань#библиотекикубани #краснодарскийкрай#детскиебиблиотеки#игнатовка#ф16_мкук

В рамках Краевого проекта «Лучший читающий город, район Кубани», в целях продвижения книги и чтения, второй этап проекта Марафон «Читаем Кубань».
Филиал №16 поселка Советский МКУК «Библиотечная система» МО Ейский район представляет вашему вниманию, встречу с местными поэтами поселка «Советский» «Щедра талантами родная сторона»

#МарафонЧитаемКубань #ф16_мкук

Книжно-иллюстрированная выставка «В культуре края-душа народа»
В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России в библиотеке филиале №16 оформлена книжно- иллюстрированная выставка «В культуре края – душа народа», на полках которой можно ознакомиться с культурой быта и духовным наследием Краснодарского края. На выставке представлены книги: Ратушняк В. Н. «Кубанские хроники», Касавченко, С.А. «Кубанская кухня»,Лотышев, И. П. «Люби и знай Кубанский край»,
Вакуленко, Е.Г. « Народная культура кубанского казачества», Маслов А.В.«Кубань в старину», помогающие организовать свой досуг, а также творческие работы наших читателей .

#краснодарскомукраю85#вкультурекраядушанарода#ф16_мкук

Патриотическая встреча «Казаки – гордость и слава России» была проведена 24 сентября в поселке Советский. На встречу с учащимися СОШ №17 приехали: Филиппов Илья Викторович – первый заместитель атамана Симоновского ХКО- войсковой старшина, Ермолов Виктор Александрович начальник штаба ХКО – Есаул, Исаев Виктор Дмитриевич – председатель суда чести – Есаул, Давыдов Александр Сергеевич - казак –мастер оружейного дела. В ходе
мероприятия казаки Симоновского хуторского казачьего общества увлекательно рассказали об истории кубанского казачества, о воинской службе казаков, их доблести и храбрости, о нравственных устоях казачьей жизни, как дорожили казаки своей семьей и детьми, как крепко любили свою землю и как защищали ее от врага. С большим вниманием ребята слушали рассказ Исаева Виктора Дмитриевича о том, как воспитываются на православных традициях казаки, что такое казачья честь и казачья доблесть, как постигают казаки воинские навыки. Заместитель атамана Филиппов И.В. рассказал об истории появления одежды кубанских казаков, в какой одежде выходили наши предки на поля сражений, с каким оружием в руках отстаивали свободу и независимость Родины , для чего предназначены такие элементы казачьей военной формы, как черкеска, бешмет, папаха, бурка, пояс.. К мероприятию была оформлена книжная выставка
«Казаки - гордость и слава России», на которой была представлена литература о роли казачества в истории России, об обычаях и праздниках, а также произведения известных русских писателей, главными героями которых являются казаки. Библиотекарь Федяй Н. А. рассказала ребятам, продемонстрировав и показав книги, которые познакомят с историей и традициями казачества. Совхозным мальчишкам и девчатам удалось подержать в руках настоящую, боевую казацкую шашку и кинжал. И не просто подержать, но и узнать, какие традиции связаны с главным оружием казаков. Обо всём этом в увлекательной беседе рассказал казак, мастер оружейного дела Александр Давыдов. Огромный восторг у присутствующих вызвали соревнования по метанию ножей в цель. Победители были награждены грамотами и благодарностями от атамана Павелко Алексея Юрьевича. В подарок библиотеке была книга Строганова Ю. П. «Миры Пушкина»
По традиции закончилось мероприятие чаепитием.

#Патриотическаявстреча#ф16_мкук


Выставка - путешествие «Горжусь тобой, мой район»
26 сентября 2022 года исполняется 228–я годовщина со дня основания Ейского района. В библиотеке филиале №16 оформлена и представлена книжная выставка-путешествие. Познакомившись с литературой, вы узнаете историю основания города Ейска и Ейского района, о древних поселениях, людях, которые стали историей нашего района и, конечно же, о современном городе-курорте Ейск.
Живи и здравствуй, славный наш район!
Живи на радость всем и расцветай!
Чтоб мы могли всегда тобой гордиться -
Наш отчий дом, наш незабвенный край!

#ДеньрожденияЕйскогорайона#ф16_мкук

 

«На зависть всем – казачья слава».
14 октября – День образования Кубанского казачьего войска. В честь этой знаменательной даты приглашаем вас познакомится со славными ратными и трудовыми страницами жизни казаков, с заповедями и традициями, свято чтимыми в казачьих семьях. Вашему вниманию будет предложена литература, рассказывающая о быте и жизни доблестных защитников российской земли. Дорогие казаки и жители района! Примите самые искренние поздравления с Днем
образования Кубанского казачьего войска! Казаки во все времена были защитниками своего Отечества, родного края и семьи. Позвольте выразить вам признательность за то, что свято чтите традиции родной земли и веру предков, за то, что своими достойными делами приумножаете славу Кубанского казачьего войска.

#День образованияКубанскогоказачьеговойска#ф16_мкук

 

 Литературно поэтический час «Поэт высокого дара» –(к юбилею В. Бакалдина)
10 ноября в библиотеке филиале №16 посёлка Советский прошел литературно-поэтический час «Поэт высокого дара», посвященный 95 - летию со дня рождения поэта, учителя, гражданина Виталия Борисовича Бакалдина. На мероприятии ребята познакомились с биографией поэта и основными вехами его литературного и поэтического творчества. С интересом слушали и сами читали стихи замечательного поэта: «Краснодарская быль», «Сентябрь сорок второго в Краснодаре», «Мне снятся уроки», «Полевая сумка», «В жизни нам дана Родина одна», «Времени приметы» и др. Прослушали песни на стихи В. Бакалдина - «Краснодарский вальс», «Ой да на Кубани зори ясны», «Над Кубанью-реченькой», «Песня о родной земле», «Уходят сейнера». Вниманию присутствующих была представлена книжная выставка «Виталий Бакалдин - поэт высокого дара». Участники мероприятия пришли к выводу, что произведения В. Б. Бакалдина актуальны и сегодня, они воспитывают чувство патриотизма, любовь к родному краю, пробуждают интерес к изучению литературы о нашей малой Родине.

#БакалдинВиталий#ф16_мкук

Поделиться:
Дата создания: 25.11.2022 09:57
Дата последнего изменения: 25.11.2022 09:59