Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
10.02.2023
Отчет «Зимний рубеж»

Отчет «Зимний рубеж»

Час мужества «Маршал Победы Г. К. Жуков»

1 декабря в  библиотеке – филиале №16 был проведён час мужества и памяти "Маршал Победы Г. К. Жуков " о великом и легендарном полководце Г.К. Жукове. На мероприятии  была показана презентация "Великий полководец Г.К. Жуков", проведена викторина и  оформлена книжная выставка "Маршал Победы Г.К. Жуков". Ребята узнали о крупнейших сражениях Великой Отечественной войны под руководством Г.К. Жукова и его послевоенной судьбе. Он вошел в историю Великой Отечественной войны как “Маршал Победы”, как человек, сыгравший необыкновенно важную роль в достижении нашей победы в ВОВ. Судьба Жукова достойный пример в общей судьбе русского народа. Мы гордимся тем решающим вкладом, который он внес в торжество великой Победы.

3 декабря наша страна отмечает День Неизвестного Солдата. В преддверии Дня Неизвестного Солдата для посетителей библиотеки филиала №16 сотрудники подготовили презентацию «Вам, неизвестные солдаты, посвящается…». Библиотекари рассказали об истории этой памятной даты и ее значимости, о том, что этот день – дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем родину, тех, на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьим имена остались неизвестными. В библиотеке функционирует книжная выставка «Тебе, Неизвестный солдат, посвящается». Среди представленной литературы - книги, рассказывающие о подвиге советского солдата в годы Великой Отечественной войны – А. Рыбаков «Неизвестный солдат», Е. Ржевская «Ближние подступы», Ю. Бондарев «Последние залпы» и др.. В конце мероприятия с помощью свечей был зажжен огонь памяти и присутствующие почтили неизвестных солдат минутой молчания.

https://vk.com/feed?section=search&q=%23Деньнеизвестногосолдата

Патриотический калейдоскоп «Державы российской герои»

В библиотеке филиале № 16 прошел патриотический калейдоскоп «Державы российской герои», приуроченный ко дню героев Отечества, на котором библиотекарь познакомила учащихся с историей праздника, рассказала о бессмертных подвигах в годы Великой Отечественной войны пионеров - героев, комсомольцев - молодогвардейцев. Ребята узнали о подвигах наших земляков - ейчан: Т. Т. Хрюкине и С. Д. Романе, удостоенных звания Герой Советского Союза. Имена этих людей должен знать каждый, их подвиги должны помнить и чтить. Подвиги героев специальной военной операции на Украине включат в учебники истории, заявил министр просвещения России Сергей Кравцов. Солдаты и офицеры вооружённых сил России в ходе спецоперации на Украине проявляют мужество и героизм. На мероприятии присутствовали члены семей мобилизованных, выполняющих свой воинский долг на территории Украины. Ребята с интересом прослушали рассказ мамы двух сыновей, принимавших участие в специальной военной операции на Украине. За проявленное мужество в ходе боев один из сыновей представлен к государственной награде.

Независимо от того, какое идет время (мирное или военное), всегда находятся люди, которые могут пренебречь своими интересами, жизнью во имя спасения других. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Жизнь во славу Отечества».

Чтобы память о каждом осталась в наших сердцах, а дети помнили своих героев поименно, в календаре российских праздников и существует эта особая дата - 9 декабря.

https://vk.com/feed?section=search&q=%23ДеньгероевОтечества

Урок мужества «Незатухающая боль блокады»

 

⭐Блокада Ленинграда - одна из самых героических страниц отечественной истории и одновременно самая трагическая. Этой дате был посвящён урок мужества "Незатухающая боль блокады", который провели в филиале №16 поселка Советский.

В ходе мероприятия библиотекари говорили о днях блокады, о героизме жителей города, о несломленном духе народа, несмотря на голод, холод, обстрелы и бомбардировки. Ребята услышали стихотворение Ольги Берггольц «Я говорю с тобой под свист снарядов», историю ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, содержащий девять страшных строк: каждая строка посвящена смерти одного из близких. Вниманию участников был проведен обзор книжной выставки «Ленинград, блокада, подвиг», на которой представлены книги Н. Ходзы «Дорога жизни», В. Воскобойникова «900 дней мужества», А. Чаковского «Блокада», И. Миксона «Жила, была», описывающие героизм и стойкость жителей Ленинграда, строительство спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро.

Мероприятие вызвало у юных читателей не только сострадание и гордость за героический подвиг ленинградцев и защитников города, но и интерес к творчеству о великом подвиге героев обороны Ленинградцев. В знак памяти и уважения к трагическим дням блокады, все присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

https://vk.com/feed?section=search&q=%23Блокада

Урок исторической памяти «Их подвиг жив, неповторим и вечен»

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них – Сталинградская битва. К 80 годовщине разгрома немецкой армии под Сталинградом был посвящен урок исторической памяти «Их подвиг жив, неповторим и вечен», прошедший в филиале №16.

Школьникам рассказали о 200 героических днях самой кровопролитной и жестокой битвы в истории человечества. В Сталинградском сражении участвовала вся страна.

⭐Михаил Паникаха, Яков Павлов, Николай Кочетков, Василий Зайцев, Матвей Путилов и многие другие - сегодня мы преклоняемся перед вашим подвигом.

Примером отваги и мужества стал для учащихся рассказ о юных защитниках Сталинграда. Библиотекари познакомили ребят с книжной выставкой «Сталинградская битва», а также учащимся вручили рекомендательные буклеты о книгах, представленных на выставке и рассказывающих об этом грандиозном сражении, переломившем ход войны.

80 лет назад отгремела Сталинградская битва. Для одних она стала далёким воспоминанием, для других – историей. Но ни взрослый, ни ребенок не остаются равнодушными и сегодня, когда

 слышат о тех знаменательных событиях.

https://vk.com/feed?section=search&q=%23Сталинградскаябитва

Выставка-память «По дорогам войны шли мои земляки»

 

5 февраля 2023 года исполняется 80 лет со дня освобождения Ейска от немецко-фашистских захватчиков. В филиале №16 организовали выставку-память «По дорогам войны шли мои земляки» для учащихся МБОУ СОШ №17 имени маршала Г.К. Жукова.

Библиотекари рассказали присутствующим о долгих месяцах ожесточенных боев , в которых участвовали наши земляки, о бесчеловечном преступлении, гибели 214 воспитанниках Ейского детского дома.

На выставке ребята увидели фото ветеранов нашего посёлка, участников войны и призвали, что мы должны знать судьбу героев своего города, малой Родины, хранить память о земляках – участниках Великой Отечественной войны, погибших и оставшихся в живых.

Завершили мероприятие минутой молчания в память о жителях, погибших во время оккупации города Ейска и Ейского района.

Мы гордимся! Мы помним! Вечная слава героям!

https://vk.com/feed?section=search&q=%23ОсвобождениеЕйска80

Всероссийская акция «Посылка солдату»

Читатели филиала №16 накануне праздника Дня защитника Отечества приняли участие в акции, цель которой — оказать поддержку нашим военнослужащим - участникам специальной военной операции на Украине. Самыми трогательными вложениями стали красочные и позитивные рисунки, а также их письма со словами благодарности и пожеланиями о скорейшем возращении домой.

В данной акции принимают активное участие дети и сотрудники библиотеки. Конфеты, сгущенка, печенье, чай, кофе и многое другое – несли ребята, с мыслью о том, как же все-таки приятно будет парням, которые несут службу в рядах вооруженных сил Российской Федерации, пить чай со сладостями и вспоминать о родном поселке и о ее заботливых жителях. Именно сейчас больше всего они нуждаются в нашей поддержке – внимании и заботе! Участникам спецоперации необходима наша поддержка, солдаты должны знать, что за ними большая страна Россия и их малая родина.

https://vk.com/feed?section=search&q=%23Zаправду

 

Патриотический час «Подвигу лежит дорога в вечность» (Афганистан (День памяти воинов-интерн.)

15 февраля – День памяти воинов - интернационалистов. В библиотеке-ф.16  к этому знаменательному дню с целью воспитания у детей чувства патриотизма, любви к Отечеству была оформлена книжная выставка:  «Афганистан — незаживающая рана» и  прошел патриотический час.  Ребятам было рассказано об участниках боевых действий в Афганистане – жителях нашего поселка, были показаны их фотографии и награды. В этот день мы вспоминаем всех наших земляков, которые выполнили свой долг перед Отчизной, служа в «горячих» точках — это «чеченская», «афганская» войны и еще 28 военных конфликтов за пределами нашей Родины.   

 Память о далекой Афганской войне жива в воспоминаниях «афганцев», в книгах, в стихах и в песнях.      

 

  Познавательно игровой час   «Если мы мальчишки, то мы богатыри»

22 февраля в  библиотеке-филиале №16 проводился познавательно игровой час « Если мы мальчишки, то мы богатыри», посвященный Дню защитника Отечества. На праздник пришли учащиеся  школы №17. В начале мероприятия библиотекарь познакомила с историей возникновения праздника - День Защитника Отечества. И предложила мальчикам ненадолго стать солдатами. Как известно, чтобы стать настоящим солдатом, надо многое уметь и знать. Солдат всегда отличался ловкостью, смекалкой, остроумием, храбростью. Предложенные конкурсы и задания позволили определить, кто из ребят обладает такими качествами. В конкурсе «Знатоков оружия» молодые «новобранцы» вспоминали по изображению на слайдах названия и предназначения оружия разных времен. Самые начитанные мальчики легко справились с литературной викториной «Сказки из солдатского вещмешка». Главное для солдата — беречь и защищать свою Родину. «Кто честно служит, с тем слава! дружит!» — так говорится в пословице. Так и будущим солдатам пришлось применить смекалку и вспомнить и продолжить предложенные библиотекарем пословицы в конкурсе «Доскажи словечко». На празднике звучали стихи, загадки об армии,  а в завершении мероприятия девочки прочли красивые поздравления для своих мальчиков, будущих защитников Отечества.

Поделиться:
Дата создания: 10.02.2023 22:00
Дата последнего изменения: 10.02.2023 22:00