Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
17.05.2019

С О В Е Т

ТРУДОВОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ЕЙСКОГО РАЙОНА

 

РЕШЕНИЕ

 

 от

   17.05.2019        

                                                                 

         173   

 

О внесении изменений в решение Совета Трудового  сельского поселения Ейского района от 03 октября  2017 года № 107 «Об утверждении Правил  благоустройстватерритории Трудового

 сельского поселения Ейского района»

 

В целях приведения Правил благоустройства Трудового сельского поселения Ейского района  в соответствие с действующим законодательством, Совет Трудового сельского поселения Ейского района

р е ш и л:

1. Внести  в решение  Совета Трудового сельского поселения Ейского

района от 03 октября 2017 года № 107 «Об утверждении Правил благоустройства территории Трудового сельского поселения Ейского района» следующие изменения:

    1. Подпункт 2.8.2. пункта 2.8.  раздела  2 Правил благоустройства изложить в новой редакции:

«2.8.2. На зданиях и сооружениях сельского поселения должны быть размещены знаки адресации. Указатели наименования улиц, площади, переулка, номер дома размещаются на здании справа, если стоять к объекту лицом на высоте 2,5-3,5 м от уровня земли, и не более 1 м от угла здания. Указатели наименования улицы, переулка, площади и прочее устанавливается на стенах зданий, расположенных на перекрестках с обеих сторон квартала.

Таблички номеров подъездов, а так же номеров квартир, расположенных в данном подъезде, должны вывешиваться  у входа в подъезд (лестничную клетку) собственниками многоквартирного жилого дома.

Допускается расположение  на зданиях и сооружениях указателей расположения объектов жилищно-коммунального хозяйства, различных сигнальных устройств.  Размещать данные указатели допускается  при условии сохранения отделки фасадов.»

1.2. Раздел 8. «Вывески, реклама и витрины. Праздничное оформление территории» Правил благоустройства  изложить в следующей редакции:

«8.1. Размещение рекламных конструкций на территории сельского поселения должно производиться с соблюдением положений Федерального закона от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ «О рекламе».

Крупноформатные рекламные конструкции не должны располагаться ближе 100 метров от жилых, общественных и офисных зданий.

Рекламные конструкции должны содержаться в надлежащем состоянии.

8.2. Надлежащее состояние рекламных конструкций подразумевает:

1) целостность рекламных конструкций;

2) недопущение факта отсутствия рекламной информации на рекламной конструкции;

3) отсутствие механических повреждений;

4) отсутствие порывов рекламных полотен;

5) наличие покрашенного каркаса;

6) отсутствие ржавчины, коррозии и грязи на всех частях и элементах рекламных конструкций;

7) отсутствие на всех частях и элементах рекламных конструкций наклеенных объявлений, посторонних надписей, изображений и других информационных сообщений;

8) подсвет рекламных конструкций (в зависимости от типа и вида рекламных конструкций) в темное время суток в соответствии с графиком работы уличного освещения;

9) своевременная замена перегоревших газосветовых трубок и электроламп (в случае неисправности отдельных знаков рекламы или вывески рекомендуется выключать полностью.)

8.3 Владелец рекламной конструкции обязан мыть и очищать от загрязнений принадлежащие ему рекламные конструкции по мере необходимости, но не реже:

1) двух раз в неделю - рекламные конструкции на остановочных павильонах и площадках ожидания общественного транспорта;

2) двух раз в месяц - другие конструкции малого формата (указатели с рекламными модулями, афишные стенды, афишные стенды в виде тумбы, тумбы, пиллары, пилоны);

3) одного раза в месяц - конструкции среднего формата;

4) одного раза в квартал - для прочих рекламных конструкций.

8.4. Для размещения сведений информационного характера о наименовании, месте нахождения, виде деятельности в целях информирования потребителей (третьих лиц) (вывесок) собственник или иной законный владелец помещений вправе разместить только одну настенную вывеску на одном фасаде здания в одной плоскости и на единой линии с другими настенными вывесками на данном здании в одном цветовом решении.

Вывеска должна располагаться на здании либо на той части здания, которую занимает юридическое лицо  на правах собственности или на правах аренды по договору с собственником. Вывеска может быть выполнена в виде настенного панно, кронштейна, маркизы на стекле витрины или входной двери. На вывесках недопустимо размещение рекламной контактной информации.

Вывески не должны быть напечатаны на баннерной ткани.

Расположение вывески должно соответствовать параметрам занимаемого помещения. Вывеска размещается над входом либо над окнами, между 1 и 2 этажами (если занимаемый этаж - первый). Вывески должны быть выровнены по средней линии букв размером (без учета выносных элементов букв) высотой не более 60 см. На памятниках архитектуры вывески размещаются со сдержанной цветовой гаммой (в том числе натурального цвета материалов: металл, камень, дерево).

Не допускается размещать  вывески и рекламу, перекрывающие архитектурные элементы зданий (например: оконные проемы, колонны, орнамент и прочие), вывески с подложками на объектах культурного наследия.

Рекламу допускается размещать только на глухих фасадах зданий (брандмауэрах) в количестве не более 4-х.

8.5. Максимальная площадь всех вывесок на одном здании, строении, сооружении не может превышать:

1) 10 % от общей площади фасада здания, строения, сооружения - в случае, если площадь такого фасада менее 50 кв. м;

2) 5 - 10 % от общей площади фасада здания, строения, сооружения - в случае, если площадь такого фасада составляет от 50 до 100 кв. м;

3) 3 - 5 % от общей площади фасада здания, строения, сооружения - в случае, если площадь такого фасада составляет более 100 кв. м.

8.6 . Расклейку газет, афиш, плакатов, различного рода объявлений и реклам  разрешается осуществлять  на специально установленных стендах. Для малоформатных листовых афиш зрелищных мероприятий возможно дополнительное размещение на временных строительных ограждениях.

Очистку от объявлений опор электротранспорта, уличного освещения, цоколя зданий, заборов и других сооружений  осуществляет организация, эксплуатирующая данные объекты.

1.3. Дополнить Правила благоустройства территории Трудового  сельского поселения Ейского района разделом 13 «Порядок и механизмы общественного участия в процессе благоустройства» следующего содержания:

«13. Порядок и механизмы общественного участия в процессе благоустройства

13.1. При проектировании и реализации проектов комплексного благоустройства и развития городской среды используются механизмы обеспечения общественного участия различных заинтересованных в проекте сторон.

13.2. При проектировании общественных пространств необходимо создавать условия для широкого общественного участия всех заинтересованных в проекте сторон, включая и тех, на кого проект оказывает или может оказать потенциальное влияние.

13.3. При проектировании дворовых территорий участниками общественных обсуждений выступают собственники и арендаторы жилых и нежилых помещений многоквартирных домов, а также представители управляющих и обслуживающих организаций. В случае, если благоустраиваемая территория относится к нескольким зданиям, обеспечить участие представителей всех заинтересованных жителей, арендаторов, собственников и организаций на территории.

13.4. Все формы общественного соучастия направлены на наиболее полное включение всех заинтересованных сторон, на выявление их истинных интересов и ценностей, их отражение в проектировании любых городских  изменений, на достижение согласия по целям и планам реализации проектов, на мобилизацию и объединение всех субъектов городской жизни вокруг проектов, реализующих стратегию развития территории.

13.5. Открытое обсуждение проектов благоустройства территорий рекомендуется организовывать на этапе формулирования задач проекта и по итогам каждого из этапов проектирования.

13.6.  Все решения, касающиеся благоустройства и развития территорий принимаются открыто и гласно, с учетом мнения жителей соответствующих территорий и всех субъектов городской  жизни.

13.7. Для повышения уровня доступности информации и информирования населения и других субъектов городской  жизни о задачах и проектах в сфере благоустройства и комплексного развития городской  среды вся информация по указанным направлениям размещается на официальном сайте администрации Трудового сельского поселения Ейского района.

13.8. Для осуществления участия граждан в процессе принятия решений и реализации проектов комплексного благоустройства возможны следующие формы общественного соучастия:

совместное определение целей и задач по развитию территории, инвентаризация проблем и потенциалов среды;

определение основных видов активностей, функциональных зон и их взаимного расположения на выбранной территории;

обсуждение и выбор типа оборудования, некапитальных объектов, малых архитектурных форм, включая определение их функционального назначения, соответствующих габаритов, стилевого решения, материалов;

консультации в выборе типов покрытий, с учетом функционального зонирования территории;

консультации по предполагаемым типам озеленения;

консультации по предполагаемым типам освещения и осветительного оборудования;

участие в разработке проекта, обсуждение решений с архитекторами, проектировщиками и другими профильными специалистами;

согласование проектных решений с участниками процесса проектирования и будущими пользователями, включая местных жителей, предпринимателей, собственников соседних территорий и других заинтересованных сторон;

осуществление общественного контроля над процессом реализации проекта;

осуществление общественного контроля над процессом эксплуатации территории.

13.9. При реализации проектов необходимо обеспечить информирование общественности о планирующихся изменениях и возможности участия в этом процессе.

13.10. Обсуждение проектов возможно производить в интерактивном формате с использованием следующих инструментов для вовлечения и обеспечения участия населения: анкетирование, опросы, интервьюирование, картирование, работа с отдельными группами пользователей, проведение общественных обсуждений, проведение общественных (публичных) обсуждений, проведение оценки эксплуатации территории.

13.11. На каждом этапе проектирования рекомендуется выбирать максимально подходящие для конкретной ситуации механизмы. Они должны быть простыми и понятными для всех заинтересованных в проекте сторон.

13.12. По итогам общественных обсуждений составляется итоговый протокол, который размещается на официальном сайте администрации Трудового сельского поселения Ейского района в сети «Интернет», также рекомендуется размещение видеозаписи (для общественных (публичных) обсуждений).

13.13. Общественные обсуждения, общественные (публичные) обсуждения проводятся в порядке, установленном органом местного самоуправления в соответствии с  компетенцией.»

2. Общему отделу администрации Трудового сельского поселения Ейского района (Матвеенко) опубликовать настоящее решение в соответствии с Порядком опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, разместить на официальном  сайте администрации Трудового  сельского поселения Ейского района в сети «Интернет».

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Глава Трудового сельского поселения

Ейского района           

Е.А. Симонихина

Поделиться:
Дата создания: 17.05.2019 16:43
Дата последнего изменения: 17.05.2019 16:44