Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
01.02.2024
Требования к содержанию собак

ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ВЛАДЕЛЬЦАМ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ (СОБАК) ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ИХ СОДЕРЖАНИЮ.

В связи с участившимися случаями проявления агрессии собаками имеющими владельцев в отношении граждан, в том числе детей, напоминаем, что Федеральным законом от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлены следующие требования к содержанию домашних животных:

 Прежде всего, выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

- исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных;

- обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

- не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных, и соблюдать иные требования к его выгулу.

Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

В случае, если собака имеющая владельца причинила вред жизни или здоровью граждан либо имуществу, в связи с несоблюдением владельцем собаки требований законодательства установленных к домашним животным, Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Также, граждане вправе обратиться в суд с исковым заявлением к владельцу собаки о возмещении вреда.

Таким образом, владельцы животных, при выгуле собак, обязаны принять меры направленные на обеспечение безопасности граждан, животных и сохранности имущества физических и юридических лиц.

Поделиться:
Дата создания: 01.02.2024 09:45
Дата последнего изменения: 01.02.2024 09:45