Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
18.12.2021

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ

ЕЙСКИЙ РАЙОН

СОВЕТ ТРУДОВОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ЕЙСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

17  декабря 2021 года                                № 85                                             п. Советский

  

 

О внесении изменений в решение Совета Трудового сельского поселения Ейского района от 25 февраля 2020 года № 23 «Об утверждении Правил благоустройства территории Трудового сельского поселения Ейского района»

 

 

В соответствии с  Федеральными законами от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Законом Краснодарского края от 27 апреля 2007 года № 1229-КЗ «Об обеспечении беспрепятственного доступа маломобильных граждан к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, информации и связи в Краснодарском крае»,  в рамках реализации мероприятий, направленных на обеспечение доступности для инвалидов и других маломобильных граждан объектов розничной торговли, и в целях приведения Правил благоустройства Трудового сельского поселения Ейского района в соответствие с действующим законодательством, Совет Трудового сельского поселения Ейского района р е ш и л:

1. Внести в решение Совета Трудового сельского поселения Ейского района от 25 февраля 2020 года № 23 «Об утверждении Правил благоустройства территории Трудового сельского поселения Ейского района» следующие изменения:

1) Подраздел 9.3 раздела 9 изложить в следующей редакции:

«9.3. Порядок сбора отходов

9.3.1. На территории поселения запрещается накапливать и размещать отходы производства и потребления в несанкционированных местах.

9.3.2. Лица, разместившие отходы производства и потребления в несанкционированных местах, за свой счет производят уборку и очистку данной территории, а при необходимости - рекультивацию земельного участка.

9.3.3. В случае невозможности установления лиц, разместивших отходы производства и потребления на несанкционированных свалках, удаление отходов производства и потребления и рекультивацию территорий свалок производить за счет лиц, обязанных обеспечивать уборку данной территорий в соответствии с правилами благоустройства.

9.3.4. На территории общего пользования поселения запрещено сжигание отходов производства и потребления.

9.3.5. Обращение с твердыми коммунальными отходами на территории Трудового сельского поселения Ейского района обеспечивается региональным оператором в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, и территориальной схемой обращения с отходами на основании договоров на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключенных с потребителями.

9.3.6. Порядок осуществления сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания, захоронения твердых коммунальных отходов, организация контейнерных площадок регламентируется постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 года № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. № 641», постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 20 января 2017 года №48 «Об утверждении Порядка сбора (в том числе раздельного) твердых коммунальных отходов на территории Краснодарского края», санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.1.7.1322-03 "Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления", утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30 апреля 2003 года № 80 как по контейнерной так и по бестарной системе.

9.3.7. Для сбора ТКО используются контейнеры от 40 до 1100 литров объема накапливаемых в нем отходов.

В контейнере запрещается складировать горящие, раскаленные или горячие отходы, крупногабаритные отходы, снег и лед, осветительные приборы и электрические лампы, содержащие ртуть, батареи и аккумуляторы, медицинские отходы, а также иные отходы, которые могут причинить вред жизни и здоровью лиц, осуществляющих погрузку (разгрузку) контейнеров, повредить контейнеры, мусоровозы или нарушить режим работы объектов по обработке, обезвреживанию, захоронению ТКО.

9.3.8. Запрещается прессовать или уплотнять отходы в контейнере.

9.3.9. Потребителям запрещается складировать ТКО вне контейнеров или в контейнеры, не предназначенные для таких видов отходов, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

9.3.10. Сбор  твердых коммунальных отходов осуществляется в местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов, определенных договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, в соответствии со схемой обращения с отходами.

9.3.11.Собственник твердых коммунальных отходов может обеспечивать разделение отходов производства на виды (пищевые отходы, текстиль, бумага, стекло, металл, дерево).

9.3.12. Сбор и вывоз (транспортирование) крупногабаритных отходов, в том числе строительного мусора от разборки зданий, осуществляются на договорной основе, в том числе по заявкам потребителей, либо потребителями самостоятельно путем доставки крупногабаритных отходов на площадку для их складирования в соответствии с законодательством Российской Федерации.

9.3.13. В соответствии с договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов складирование твердых коммунальных отходов осуществляется потребителями способами, определенными Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 года № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. № 641»;

9.3.14. Заключение договоров на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами осуществляется в порядке, установленном Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 года № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от  25 августа 2008 г. № 641».

9.3.15. Удаление с контейнерной площадки и прилегающей к ней территории отходов производства и потребления, высыпавшихся при выгрузке из контейнеров в мусоровозный транспорт, рекомендуется производить работникам организации, осуществляющей вывоз отходов.

9.3.16. Вывоз отходов следует осуществлять способами, исключающими возможность их потери при перевозке, создания аварийной ситуации, причинения транспортируемыми отходами вреда здоровью людей и окружающей среде.

9.3.17. Вывоз опасных отходов осуществляется организациями, имеющими лицензию, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

9.3.18. В жилых зданиях, не имеющих канализации, рекомендуется предусматривать утепленные выгребные ямы для совместного сбора туалетных и помойных нечистот с непроницаемым дном, стенками и крышками с решетками, препятствующими попаданию крупных предметов в яму.

9.3.19. Запрещены - установка устройств наливных помоек, разлив помоев и нечистот за территорией домов и улиц, вынос отходов производства и потребления на уличные проезды.

9.3.20. Жидкие бытовые отходы следует вывозить по договорам или разовым заявкам организациям, имеющим специальный транспорт.

9.3.21. Вывоз пищевых отходов следует осуществлять с территории ежедневно. Остальной мусор рекомендуется вывозить систематически, по мере накопления, но не реже одного раза в три дня, а в периоды года с температурой выше 14 градусов - ежедневно.

9.3.22. При очистке смотровых колодцев, подземных коммуникаций грунт, мусор, нечистоты рекомендуется складировать в специальную тару с немедленной вывозкой силами организаций, занимающихся очистными работами.

9.3.23. Складирование нечистот на проезжую часть улиц, тротуары и газоны запрещено.

9.3.24. Сбор брошенных на улицах предметов, создающих помехи дорожному движению, возлагаются на организации, обслуживающие данные объекты.

9.3.25. Органы местного самоуправления могут на добровольной основе привлекать граждан для выполнения работ по уборке, благоустройству и озеленению территории поселения.

9.3.26. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящих Правил понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов

9.3.27. На территории личных подсобных хозяйств, крестьянских (фермерских) хозяйств, хозяйств индивидуальных предпринимателей, органи-заций, осуществляющих разведение и содержание животных (далее - хозяйства), для хранения умеренно опасных биологических отходов, образовавшихся, в течение не более чем 48 часов с момента их образования допускается размещение емкостей для биологических отходов на территории хозяйства на площадке для временного хранения биологических отходов.

Площадка для временного хранения биологических отходов должна быть расположена на границе территории хозяйства с подветренной стороны по отношению к местам для содержания животных, иметь подъездные пути и быть оборудованной в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 26 октября 2020 года № 626 «Об утверждении Ветеринарных правил перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов».».

2) Подпункт 10.8.1 пункта 10.8. «Особые требования к доступности городской среды» изложить в новой редакции:

«10.8. Особые требования к доступности городской среды

10.8.1. Обеспечение беспрепятственного доступа маломобильных граждан к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур осуществляется в соответствии с требованиями норм градостроительного проектирования и методическими рекомендациями по формированию доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья (инвалидов) к объектам потребительского рынка.».

2. Общему отделу администрации Трудового сельского поселения Ейского района (Матвеенко) обнародовать настоящее решение в специально установленных местах и разместить на официальном сайте администрации Трудового сельского поселения Ейского района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его  официального обнародования.

 

 

 

Глава

Трудового сельского поселения

Ейского района                                                                                Е.А. Симонихина

 

Поделиться:
Дата создания: 18.12.2021 21:26
Дата последнего изменения: 18.12.2021 21:26