Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
14.06.2022
Трудовые права подростка

Согласно части 1 статьи 63 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) трудоустройство подростков допустимо с 16 лет. Трудовой договор можно заключить и с лицом, достигшим возраста 15 лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью (часть 2 статьи 63 ТК РФ). Это возможно, если подросток:

• получает основное общее образование;

• продолжает осваивать программу основного общего образования по иной, чем

очная, форме обучения;

• оставил общеобразовательное учреждение в соответствии с федеральным

законом.

Работодатель имеет право принять и более молодого работника. С согласия одного из родителей (опекуна, попечителя), а также органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста 14 лет (часть 3 статьи 63 ТК РФ). Подросток может выполнять легкий труд в свободное от учебы время, при условии, что работа не должна нарушать процесс обучения и причинять вред здоровью. В соответствии с частью 4 статьи 63 ТК РФ дети, не достигшие возраста 14 лет, могут работать на тех же условиях, но только в организациях кинематографии; театрах; театральных и концертных организациях; цирках.

Данная категория детей может участвовать в создании, исполнении, экспонировании произведений, если не причиняется ущерб их здоровью и нравственному развитию. В этом случае трудовой договор от имени работника подписывает один из родителей или опекун ребенка. Орган опеки и попечительства должен дать разрешение на работу, в котором указывается максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия ее выполнения. Статья 69 ТК РФ обязывает работодателя обеспечить проведение медицинского осмотра или обследования будущего работника. Данное условие касается всех лиц, не достигших 18 лет. Только после положительных результатов медосмотра с подростком можно заключать трудовой договор. Статья 266 ТК РФ также указывает на то, что подобные медосмотры обязательны. Проводить их необходимо ежегодно до достижения работником возраста 18 лет. Обязательные обследования осуществляются за счет средств работодателя. Несогласие несовершеннолетнего пройти обязательный предварительный медицинский осмотр служит правомерным основанием для отказа в заключении с ним трудового договора. Кроме того, в соответствии с частью 1 статьи 71 ТК РФ несовершеннолетним нельзя устанавливать испытательный срок при приеме на работу. Для несовершеннолетних лиц законодательством предусмотрены сокращенные рабочая неделя и рабочий день. Нередко подростки совмещают работу с учебой и выполняют трудовые обязанности в свободное время. В этом случае ТК РФ устанавливает дополнительные ограничения на продолжительность их рабочего времени. Она не должна превышать половины нормы, установленной для лиц соответствующего возраста. Иными словами, учащиеся в возрасте до 16 лет работают не более 12 часов в неделю, учащиеся в возрасте от 16 до 18 лет - не более 17,5 часа. Часть 1 статьи 94 Трудового кодекса устанавливает, что продолжительность ежедневной работы для сотрудников в возрасте от 15 до 16 лет не может превышать 5 часов, а для работников в возрасте от 16 до 18 лет - 7 часов, для учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих учебу с работой:

• в возрасте от 14 до 16 лет - 2,5 часа;

• в возрасте от 16 до 18 лет - 4 часа.

Несмотря на сокращенный рабочий день, подростки имеют право на отдых в течение смены наравне с остальными сотрудниками. Согласно статье 108 ТК РФ перерыв для отдыха и питания может составлять от 30 минут до двух часов. В рабочее время перерыв не включается, а его продолжительность устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка организации.

В соответствии с частью 5 статьи 96 и статьи 268 ТК РФ лица, не достигшие 18 лет, не допускаются к работе в ночное время с 22 часов до 6 часов. Кроме того, работник должен быть в письменной форме ознакомлен с правом об отказе от работы в ночное время. Сотрудника, не достигшего 18 лет, нельзя привлекать и к сверхурочной работе в соответствии с частью 5 статьи 99 и статьей 268 ТК РФ, а также направлять его в служебные командировки. Недопустима для подростков работа вахтовым методом (статья 298 ТК РФ), работа по совместительству (часть 5 статьи 282 ТК РФ). В статье 268 ТК РФ прописаны исключительные случаи, при которых труд подростков в таких условиях допустим. В частности, это относится к творческим работникам средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков, а также профессиональным спортсменам. Перечень работ, профессий и должностей этих работников утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации. Правомерно ли заключение с несовершеннолетним договора о полной материальной ответственности? Работодатель не имеет права заключать с подростком письменный договор о полной материальной ответственности. Согласно статье 244 ТК РФ индивидуальные или коллективные договоры о полной материальной ответственности могут заключаться с работниками, достигшими возраста 18 лет.

Таким образом, подросток не может обслуживать и использовать денежные или товарные ценности и возмещать работодателю ущерб в полном размере за недостачу. Согласно статье 265 ТК РФ применение труда лиц в возрасте до 18 лет запрещено: на работах с вредными и (или) опасными условиями труда; на подземных работах; работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами).

Поделиться:
Дата создания: 14.06.2022 20:17
Дата последнего изменения: 14.06.2022 20:17